Общественные организации Азейского сельского поселения приняли участие в IV слете общественных объединений Тулунского муниципального района

18.08.2017

18 августа 2017 года на территории Писаревского сельского поселения состоялся IV слет общественных объединений Тулунского муниципального района «Тулунский район – территория общения»,  в котором приняли участие представители 19 сельских поселений района.

Азейское сельское поселение представляли Детская общественная организация «Истоки» – филиал МиДОО «СПЕКТР» Тулунского муниципального района (руководитель Большакова С.И.), Совет женщин (председатель – Кухта Е.В.) и Совет ветеранов (председатель Положенко С.М.).

image (1).jpg

В слёте приняли участие представители таких общественных организаций района, как Совет отцов, Совет женщин, Союз сельских женщин, Совет ветеранов, Совет солдатских матерей, Отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», Отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», Молодежный парламент, Молодежная и детская общественная организация «СПЕКТР» и т.д.

image (2).jpg

Члены общественных организаций проводили мастер-классы, делились опытом работы, рассказывали, что полезного им удалось сделать за год, в каких интересных делах они принимали участие.

В рамках слёта среди общественных организаций были проведены конкурсы на «Лучшее представление общественных организаций сельского поселения» и конкурс «Скатерть-самобранка».

В ходе представления общественных организаций Азейского сельского поселения участницы слета поздравили всех присутствующих с юбилеем области и рассказали о своей работе. «Истоковцы», например, поделились секретом своего успеха:

«Истоки» славится своими талантами.

И спортсменами, и музыкантами,

Голосистыми певцами и душевными чтецами.

А сколько мы проводим разных акций,

Операций и презентаций,

День здоровья, День самоуправления,

И много разного другого развлечения.

Дел у нас невпроворот

Из года в год – круговорот.

Мы все вместе, мы – друзья.

Мы все – единая семья.

Наш девиз один на всех, с ним сопутствует успех: «В Истоках наша сила»!

Представители Совета ветеранов Азейского сельского поселения, в свою очередь, рассказали о том, какой работой заняты пожилые люди:

Ветераны – это

Молодость души.

Словно по команде

Мы в Совет спешим.

Вяжем и рисуем,

Стряпаем-творим.

И в любом мы деле

Не коптим – горим!

Отдохнуть умеем

Тоже с огоньком,

Спляшем и согреем

Песнею легко.

Подытожил рассказ о работе общественных объединений Азейского сельского поселения Совет женщин:

Старым ли малым на помощь

Срочно придёт Женсовет;

Вечером, днём или в полночь

Сможет дать дельный совет!

В сельском совете и в школе,

В детском саду, в ЖКХа,

В клубе, на детской площадке –

Женская всюду рука.

Участницы Совета женщин и Совета ветеранов Азейского сельского поселения охотно приняли участие в конкурсе «Скатерть-самобранка», представив на суд жюри шедевры кулинарного искусства под общим названием «Сладость родины моей».

image.jpg

Участники и гости слёта с удовольствием отведали традиционные смородиновое, клубничное, вишневое, облепиховое варенье. Всем пришлось по вкусу витаминное угощение из ягод шиповника. Удивили наши умелицы вареньем из тыквы, арбузных корок и зеленых помидор. А вот из чего сделано варенье «Угадай-ка» не каждый смог определить. А все оказалось просто: из моркови и лимонов!

Все желающие могли полакомиться сладким угощением, да еще и отведать вкусного, горячего чая, заваренного на наших сибирских травах и кореньях.

По итогам конкурса азейские умелицы были награждены ценным подарком и дипломом III степени районного конкурса кулинарного искусства «Скатерть-самобранка» в номинации «Сладкий рай».

Участники слета и его гости зарядились позитивом, хорошим настроением, нашли новых друзей и получили уникальный опыт. Хочется пожелать всем успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо жителей Азейского сельского поселения и Тулунского района.

Е.В. Кухта,

председатель