Пусть всегда будут свадьбы!

15.07.2017

Это кто же к нам приехал?

Это кто же к нам пришел?

Это что же за мужчина

К нашей двери подошел?

Такими словами жители села Азей и творческие работники Культурно-досугового центра встречали дорогих гостей, которые приняли участие в реконструкции обряда выкупа невесты 70-х годов прошлого столетия.

20170715_165452.JPG DSC06240.JPG

Мероприятие было подготовлено в рамках экспедиционно- туристического маршрута по селам Тулунского муниципального района «Тулунский сказ: от конкурса к развитию села», разработанного в рамках реализации проекта – победителя Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика: партнерская сеть».

Выкуп невесты – это русская традиция. Конечно, существуют подобные обряды и у других народов, например, калым, но именно русский выкуп, в отличие от калыма, предполагает скорее не оплату, а соблюдение церемонии, история появления которой уходит корнями далеко в прошлое.

DSC06223.JPG DSC06231.jpg DSC06225.jpg

На хлебосольной Руси, обожающей различные празднества, выкуп невесты был настоящим спектаклем, к которому долго и тщательно готовились. Он был одним из самых веселых и зрелищных элементов свадебного обряда.

И в этот раз, встреча гостей была организована по всем правилам. На въезде в село их ожидал автомобиль жениха, украшенный лентами и, конечно же, куклой на капоте. Затем свадебный кортеж двинулся дальше, но дорогу ему преградили подруги невесты. Чтобы продолжить путь, жених должен был распилить бревно или откупиться. Он выбрал откуп и продолжил свой путь. У дома невесты, которым на время проведения мероприятия стал Культурно-досуговый центр, жениха ожидали новые испытания: расколоть большую чурку маленьким топориком, выкупить ступеньки крыльца, написать имя невесты пшеницей на подносе, описать любимую, выпить три литра морса, чтобы достать ключ от двери, узнать невесту по ноге, показать, что для неё самое дорогое… Во всех испытаниях жениху помогали его мама, дружка и гости.

DSC06210.JPG DSC06247.JPG

Наконец, рука невесты оказалась в руке жениха, и молодые получили благословение и добрые напутствия от родителей на долгую и счастливую семейную жизнь. Смущенно улыбаясь, влюбленные пригласили гостей к столу. Здесь были традиционные деревенские угощения: маринованные грибочки, сало, квашеная капуста, соленые огурчики, картошка с зеленью, холодец, квас на березовом соке, морс и главное украшение стола – настоящая четверть самогона. Гости наполнили граненые стопки и стаканы, и поздравили молодых, которые под звуки баяна танцевали свой первый вальс.

Выкуп закончился задорными частушками, под которые все пустились в пляс. На прощание гости получили в подарок большие букеты ромашек,
а свадебная машина проводила их до выезда из села.

До последнего момента гости не верили в то, что выкуп был постановочным, и в ЗАГС молодые не поедут. А ведь это значит, что все правила и обычаи были соблюдены, и обряд был проведен правильно.

Какой бы стремительной не была наша жизнь, нельзя забывать обычаи и традиции своих предков. Ведь не зря говорят: «Без прошлого нет будущего». А создание семьи – это продолжение рода, продолжение истории твоего народа. Так пусть всегда будут свадьбы!

О.М. Федотова,

режиссер массовых представлений

МКУК «КДЦ с. Азей»


Возврат к списку