Талант - есть чудо неслучайное

08.07.2017

Людей неинтересных в мире нет:

Их судьбы – как истории планет.

У каждой всё особое, своё,

и нет планет похожих на неё.

(Е.А. Евтушенко)

С 8 по 14 июля 2017 года в муниципальном казённом учреждении культуры «Культурно-досуговый центр с. Азей» состоялась выставка «Е. Евтушенко: о женщине, о счастье, о любви», приуроченная к 85-летию со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко. Посетители могли познакомиться с биографией великого поэта, а также с его творчеством.

Выставка.JPG

Евгений Евтушенко – поэт с большой буквы и даже намного больше, чем русский Поэт. Одно это слово вобрало в себя все грани его творчества – от литератора до режиссера и автора песен. Порой кажется, что охватить его творческую биографию не сможет даже многотомное издание, потому что такой насыщенной была его жизнь. Даже в почтенном возрасте он был бодр и активен, продолжал творить и преподавать, повторяя, что написание стихов и сама жизнь для него – равнозначные понятия.

Жизнь поэта началась в далеком сибирском городке Зима Иркутской области 18 июля 1932 года. Там прошли его детские годы, а потом семья перебралась в столицу.

Поэмы Евгения Евтушенко доказали многим критикам его жанровое многообразие и мастерство владения разными стилями от лирической поэмы «Станция Зима» до эпической «Братской ГЭС».

Немало произведений поэта вдохновили композиторов на создание музыкальных произведений – Тринадцатой симфонии и «Казни Степана Разина» Дмитрия Шостаковича, а также известных в народе песен «Бежит река, в тумане тает…», «А снег повалится, повалится…», «Хотят ли русские войны», «Спасибо вам за тишину», «Вальс о вальсе», «Дай Бог», «Твои следы» и других.

Евгений-Евтушенко-6.jpg

Е. Евтушенко стал автором пьес и сценических композиций, блестяще декламировал стихи для тысячных аудиторий и проводил творческие вечера.

Количество выпущенных сборников Евтушенко давно перевалило за сотню, а произведения его изданы во множестве стран и переведены на 70 языков мира.

Маршруты его зарубежных гастролей не знают равных в среде литераторов – он исколесил все континенты (кроме Антарктиды).

На своем сложном, но уникальном жизненном пути Евтушенко шел только вперед, не боясь быть осужденным или отвергнутым.

1 апреля 2017 поэт Евгений Евтушенко скончался. Ему было 84 года. Вместе с ним ушла эпоха, но остались стихи, которые будут помнить и перечитывать. 

Информация с сайта: http://vmiremusiki.ru/evgenij-evtushenko.html

О.Т. Макарова,

библиотекарь

МКУК «КДЦ с. Азей


Возврат к списку