Вертелись, крутились, вместе веселились!

01.06.2017

Сколько солнца!

Сколько света!

Любит лето весь народ!

Вот бы сделать так, чтоб лето

С нами было целый год!

Действительно, мечта каждого ребенка, чтобы лето никогда не кончалось. Поэтому 1 июня для них – настоящий праздник. И не только потому, что это День защиты детей, а потому, что это начало долгожданной летней поры.

DSC06051.JPG DSC06052.JPG

Чтобы лето для детей села Азей началось ярко и весело, творческие работники Культурно-досугового центра подготовили для них праздничную игровую программу «Перевертыши», которая состоялась 1 июня. Даже погода в этот день радовала ребятишек жарким солнышком.

Встречал ребят веселый Клоун, который предложил ребятам отправиться в путешествие по стране детства. Для этого нужно было «приобрести билеты», именно так называлась первая игра. Затем ребята рассказали Клоуну, какие они веселые, красивые, смелые, умелые, послушные, счастливые – в общем, какие они все молодцы.

Затем по рукам ребят побежал веселый мячик, чтобы выбрать участников для конкурса «Птицы». Каждая «птица» должна была найти свое гнездо, пока играет музыка, но секрет в том, что гнезд меньше, чем «птиц». Кто не успел – тот выбывает. Когда все «гнезда» были благополучно заселены, ребята отправились гулять по «лесным тропинкам». Каждой команде досталось по две тропинки, а пройти по ним надо было, выполняя задания Клоуна: спиной вперед, прыгая на одной ноге, гусиным шагом, на четвереньках и т.д. Но и здесь ребята справились с заданием.

DSC06050.JPG DSC06040.JPG

Что же дальше? На площадку пригласили капитанов команд. Пока их отвлекал Клоун, участники команд сняли обувь с одной ноги и сложили в кучу. Каждый капитан должен был обуть свою команду как можно быстрее. Это задание оказалось не таким уж и простым, потому что обувь была на «липучках», застежках и даже со шнурками. Но капитаны не подвели свои команды и быстро справились с поставленной задачей.

Все знают, что китайские палочки используют для еды. А вот Клоун рассказал детям, как сделать из них палочки-игралочки. Следующий конкурс «Лапша на уши» требовал от ребят скорости, но при этом точности и аккуратности. От каждой команды выбрали игрока, который надел бутафорские уши. Каждый участник команды должен был взять двумя китайскими палочками нитку-«лапшу», донести и повесить её на «уши» своего игрока. Зазвучала музыка, и ребята ринулись в «бой», роняя «лапшу» по дороге. Одна из команд уже радовалась победе но, как оказалось, рано. У этой игры был еще один этап: надо принести всю «лапшу» обратно. И вновь закипела борьба на площадке. «Ушастикам» обеих команд пришлось придерживать свои «уши», чтобы их не унесли вместе с «лапшой».

Второй этап закончился, и Клоун предложил небольшую передышку. Команды должны были правильно закончить фразы, которые он начинал. Иногда ребята были невнимательны, и тогда у них получалось, что: «Болтают час без передышки в цветастых платьицах … мальчишки». Все дружно смеялись и поправляли друг друга.

Веселая передышка закончилась, можно дальше продолжать игру. В следующем конкурсе каждый мог побыть Панасом, которому завязывали глаза и предлагали поймать кого-нибудь, чтобы поменяться местами. Затем Клоун предложил ребятам стать танцующей «сороконожкой». Под веселую музыку большая «сороконожка» двигалась и пританцовывала по залу. Постепенно музыка затихла, а ребят ждало следующее задание –
«40 секунд». Команды получили листы со списком действий, которые нужно совершить за 40 секунд, однако секрет был в том, список надо было внимательно прочитать, а выполнить только два последних задания.

DSC06060.JPG DSC06053.JPG

И вот настал черед конкурса, который назывался «Перевертыши». Команды получили карточки со словами, в которых все буквы были переставлены. Нужно было как можно быстрее составить правильные слова. Результатом упорных стараний стала ничья, потому что у обеих команд осталось по два неразгаданных слова. Однако это нисколько не расстроило ребят. Они крепко пожали друг другу руки и отправились на улицу – рисовать свое хорошее настроение, чтобы поделиться им со всеми.

На асфальте возле КДЦ появились инопланетяне, монстры, смешарики, замки, солнышки и многое другое. Рисовали до тех пор, пока не закончились мелки, ну а после всех ждала веселая мульт-дискотека.

Праздничная программа закончилась, а лето только началось. Желаем всем, чтобы оно было теплым и радостным!

Федотова О.М.,

режиссер массовых представлений