Ветер памяти

22.06.2017

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

В истории нашей страны много памятных дат, но 22 июня навсегда останется одной из самых важных, потому что всегда будет напоминать нам о том, как хрупок мир и как он необходим всем нам, а особенно нашим детям.

IMG_5995.JPG IMG_6059.JPG

76 лет прошло с того страшного дня, когда границу нашей страны переступили немецкие захватчики. В те первые дни войны Советская Армия понесла самые тяжелые потери: бойцы гибли, не успев взять в руки оружие, самолеты горели на аэродромах, не успев завести моторы, а сколько людей погибло, даже не поняв, что началась Великая война! Война, которая унесла миллионы человеческих жизней. Война, которая сломала миллионы людских судеб…

В память об этом ежегодно, 21 июня проходит акция «Свеча памяти». В этот день, после захода солнца, зажигаются свечи в память о тех, кто погиб в боях, о тех, кто был замучен в плену, о тех, чья жизнь оборвалась на рабочем месте в тылу и, конечно, о тех, кто умер уже после войны от ран и болезней.

22 июня в с. Азей, на территории МОУ «Азейская средняя общеобразовательная школа», у Обелиска Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг «Пока живешь – помни!», посвященный Дню памяти и скорби.

Почтить память погибших пришли жители села, среди которых были ветераны, труженики тыла, «дети войны», педагоги и учащиеся школы.

Ведущие напомнили собравшимся о том, каким он был, этот первый день войны. День, который разделил жизнь людей надвое: на «до» и «после», на фронт и тыл, на героев и предателей, на выживших и погибших.

IMG_6053.JPG IMG_6067.JPG

Это коснулось каждой советской семьи прямо или косвенно, потому что линия фронта прошла через сердце каждого человека. Одних это делало сильнее, а других перемалывало в беспощадных жерновах войны.

Однако, несмотря ни на что, советские солдаты выстояли под натиском врага, смогли переломить ход войны и отбросили противника далеко за пределы Родины.

Главными участниками митинга, конечно, стали ветераны. Они внимательно слушали рассказ ведущих, вспоминая каждый о своем первом дне войны. В глазах у них блестели слезы не только от воспоминаний о пережитом, но и от выступлений детей, которые читали стихи и пели песни. Ведь именно ради своих потомков солдаты отдавали жизни в жестоких боях. Ради мирного будущего в тылу люди умирали на своих рабочих местах.

Память погибших почтили минутой молчания. Дети установили к подножию Обелиска лампадки со свечами, а все желающие возложили цветы в память о своих родных и близких.

Нельзя забывать тех, кто погиб и обязательно надо заботиться о тех, кто еще живет рядом с нами, ведь они – живая история нашей страны. На их примере мы должны воспитывать наших детей.

Федотова О.М.,

режиссер массовых представлений

МКУК «КДЦ с. Азей»


Возврат к списку