Праздник творчества

06.05.2017

6 мая 2017 года на базе Культурно-досугового центра с. Азей состоялся районный фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования Тулунского муниципального района, посвященный 80-летнему юбилею Иркутской области.

Учредителями фестиваля выступили Управление образования Тулунского муниципального района, районный комитет профсоюзов работников образования Тулунского района, первичные организации Профсоюза.

Основной целью фестиваля являлись поддержка и популяризация самодеятельного художественного творчества, раскрытие творческого потенциала и повышение уровня исполнительского мастерства творческих коллективов учреждений образования, сохранение и приумножение нравственных, исторических и культурных традиций жителей Восточной Сибири.

МОУ Шерагульская основная общеобразовательная школа+.JPG

Любой конкурс - это работа. Напряжённая, ответственная работа, не только для конкурсантов, но и для членов жюри. Почетную обязанность оценивать выступления участников предоставили мэру Тулунского муниципального района Михаилу Ивановичу Гильдебранту, начальнику Управления образования администрации Тулунского муниципального района, заведующему Муниципального казенного учреждения «Центр методического и финансового сопровождения образовательных учреждений Тулунского муниципального района» Сергею Витальевичу Скурихину, председателю районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Нине Михайловне Гавриловой, заместителю директора Межпоселенческого Дворца культуры «Прометей» Александру Викторовичу Самосьеву и директору Муниципального казённого учреждения культуры «Культурно-досуговый центр с. Азей» Елене Васильевне Кухта.

В фестивале приняли участие творческие коллективы работников общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений Тулунского района по следующим номинациям:

1) Хоры (народные, академические);

2) Вокальные ансамбли (академические, эстрадные, фольклорные);

3) Хореографические коллективы (классические, эстрадные, народные);

4) Солисты-вокалисты во всех жанрах;

5) Художественное чтение.

Жюри оценивало в представленных концертных номерах режиссуру, художественное оформление, разнообразие жанров, музыкальное сопровождение, массовость.

Наталья Михайловна Краснова.JPG

Право открыть программу фестиваля было предоставлено МДОУ «Детский сад «Колокольчик», с. Шерагул. Наталья Михайловна Краснова прочла стихотворения собственного сочинения: «90-летию Тулунского района посвящается…» и «Моя малая Родина».

Замечательным выступлением продолжил программу творческий коллектив МОУ «Афанасьевская средняя общеобразовательная школа», представивший на суд жюри вокальную программу.

Порадовали зрителей педагоги МОУ «Будаговская средняя общеобразовательная школа». Участники представили танец «Я за то люблю Ивана», «Песню о родном крае» (муз. Е. Крылатова, сл. Л. Дербенёва) и стихотворение А. Желтоноговой «Юбилею Иркутской области посвящается».

Дружными аплодисментами поддержали зрители конкурсантов из МОУ «Шерагульская основная общеобразовательная школа». Они исполнили 4 концертных номера, которые были гармонично вплетены в инсценировку, показанную бабушкой и внучкой.

Завершил конкурсную часть фестиваля МДОУ «Детский сад «Ручеек», с. Гадалей, подготовивший обширную программу выступления. Самыми запоминающимися были театрализованный показ отрывка из повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой», а также песня «Моя Родина – Сибирь» (муз. и сл. Н. Емелин).

Бабушка и внучка.JPG Отрывок из повести В.Г. Распутина_Прощание с Матёрой.JPG

Пока жюри подводило итоги, вниманию зрителей было представлено выступление творческих коллективов Культурно-досугового центра с. Азей. Детский коллектив «Искорки» порадовал всех танцем «Цветочек», народный вокальный ансамбль «Сударушка» задорно исполнил песни «Деревня» и «Народное попурри», а участники хореографического ансамбля «Солнечные лучики» подарили всем «Хорошее настроение».

По итогам фестиваля жюри совместно с оргкомитетом были отобраны лучшие номера на зональный фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования Иркутской области, который состоится 13 мая 2017 г. в городе Нижнеудинск.

Члены жюри поблагодарили профсоюзы работников образования Тулунского района, а также коллектив Культурно-досугового центра с. Азей за активную творческую работу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения и приумножения нравственных, исторических и культурных традиций жителей Восточной Сибири. Все участники фестиваля были награждены грамотами и сладкими призами.

Фестиваль закончился. Для работников образования Тулунского муниципального района он стал настоящим праздником творчества и хорошим поводом, чтобы поделится своими достижениями.

О.М. Федотова,

режиссер массовых представлений