Творческий отчет – 2017

12.04.2017

Что в этой шири? Где конец раздолью?

А может быть и нет у ней конца?

Но к ней тянулись за вольготной долью,

Отчаянные русские сердца…

В 2017 году Иркутская область отмечает 80-летний юбилей. Именно этому событию была посвящена концертная программа «В вихре истории», которая прошла 12 апреля в Культурно-досуговом центре с. Азей в рамках творческих отчетов перед населением.

ТО17 Азей05.JPG  ТО17 Азей01.JPG  ТО17 Азей09.JPG

В фойе вниманию зрителей была представлены книжная выставка Иркутских писателей «Вся жизнь моя – Иркутская история» и информационный стенд «Посмотри, как он хорош, край, в котором ты живешь», рассказывающий о необыкновенных чудесах Тулунского района и Иркутской области.

В основу театрализованной концертной программы «В вихре истории» легла своеобразная летопись Иркутской области, в которую вошли наиболее важные события из истории нашего края: приход первых казаков на берега Иркута и строительство Иркутского острога, 1937 год – присвоение статуса области, 1974 год – активное строительство БАМа, 1992 год – экономические и политические изменения в стране и, наконец, 2017 год – 80 летний юбилей области.

ТО17 Азей07.JPG  ТО17 Азей08.JPG

Ярче представить исторические моменты зрителям помогали инсценировки в исполнении участников старшей группы театрального коллектива «Калейдоскоп», а также концертные номера в исполнении народного вокального ансамбля «Сударушка», Елены Кухта, Ольги Федотовой, танцевальных коллективов «Искорки», «Солнечные лучики» и «Пламя».

Теплым и трогательным моментом стала демонстрация видеоролика «Родное местечко», в котором Елизавета Юрченко рассказала о селе Азей и о том, что каждому человеку по душе «своя, сердцу милая сторонка».

Программа «В вихре истории» стала своеобразной машиной времени, с помощью которой люди старшего поколения вернулись в годы своей молодости, а их дети и внуки узнали много интересного об истории Иркутской области.

О.М. Федотова,

режиссер массовых представлений