Тест по истории Великой Отечественной войны

22.04.2017

Масштабная акция прошла в во всех регионах России и 47 иностранных государствах. Мероприятие организовано рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!», с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне, привлечения внимания к получению знаний о победе над фашизмом.

Инициатором и организатором международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» выступила Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. В Тулунском районе тест проходил при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Тестовые задания были разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова, прошли обязательную экспертизу, которая осуществлялась профессиональными историками, имеющими исследовательский опыт и опыт преподавания в образовательных организациях. Вопросы теста охватывали весь период истории Великой Отечественной войны и частично период Второй Мировой войны. Тест включал 30 вопросов и 4 варианта ответа на каждый.

В тестировании поучаствовали более 350 000 человек. Для проведения акции была организована работа 4719 площадок. Тестирование проводилось на 6 языках: русском, английском, французском, немецком, китайском, японском. Также все желающие могли пройти тестирование он-лайн, заполнив форму с данными и заданиями на сайте Теста.

Участниками акции стали граждане Российской Федерации, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

На территории Азейского сельского поселения площадка была организована в здании муниципального казённого учреждения культуры «Культурно-досуговый центр с. Азей». Принять участие в самой масштабной акции по истории Великой Отечественной войны смогли все желающие, среди которых оказалось 10 человек в возрасте от 24 до 78 лет.

Прохождение теста не только позволило участникам акции получить объективную оценку своих знаний в области истории Великой Отечественной войны, но и мотивировало их на получение новых.

Благодарим всех участников Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» за проявленную активность!

Мы верим, что проведение подобных мероприятий позволит получить объективную информацию об истории победы над фашизмом, будет способствовать популяризации военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй Мировой войне.

Е.В. Кухта,

директор МКУК «КДЦ с. Азей»