Не забывай те грозные года!

08.05.2017 В 72-й раз отгремели в майском праздничном небе победные салюты. Мощной волной людской памяти и благодарности прошел по всему миру «Бессмертный полк». Погибшие герои шли в одном строю со своими детьми, внуками и правнуками, безмолвно напоминая всем нам о том, какой ценой было завоевано наше мирное будущее.

По всей России прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Шествие «Бессмертного полка» прошло не только в больших городах, но и самых маленьких поселках, где количество фотографий погибших героев намного превышало число проживающих жителей.

Митинг у Обелиска Славы.JPG

В селе Азей мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись 8 мая, накануне праздника. Начались они в 13.00 с торжественного митинга «Майский ветер Победы» у Обелиска Славы на территории МОУ «Азейская СОШ». Присутствующих жителей села, ветеранов, тружеников тыла и детей войны поздравили глава Азейского сельского поселения Е.Н. Семенова, директор МОУ «Азейская СОШ» Н.Н. Буянова и начальник противопожарной службы по Тулунскому району В.Ф. Журко. Учащиеся школы и малыши из группы предшкольной подготовки читали стихи и исполняли песни для дорогих гостей.

IMG_5631 - копия.JPG  IMG_5629.JPG

По окончании митинга началось шествие «Бессмертного полка». Возглавляли колонну мотоциклисты с флагами Победы, Российской Федерации, партии «Единая Россия», «Молодой гвардии». Ученики школы и жители села торжественно несли фотографии своих родных по улицам села в память о тех, кто отдал свои жизни в боях и на трудовом фронте во имя Великой Победы. Закончилось шествие у Культурно-досугового центра, где односельчан встречали творческие работники. Они вручали ветеранам поздравительные открытки и провожали в зрительный зал, где звучали песни и марши военных лет.

Зрители2.JPG Танец Журавли.JPG

В фойе вниманию зрителей были представлены информационный стенд «Шагнувшие в вечность», посвященный узникам концлагерей, и книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне».

Концертная программа «Победы праздничный оркестр» началась с видеоролика-поздравления, затем с приветственным словом выступила Глава Азейского сельского поселения Е.Н. Семенова. Продолжила череду поздравлений Председатель Совета ветеранов Азейского поселения С.М. Положенко. Она поздравила всех присутствующих с Днем Победы, а ветеранам, с пожеланиями крепкого здоровья, вручила памятные подарки.

Стольникова В..JPG ансамбль Капельки.JPG Даниил Аликин .JPG

В ходе программы ведущие Кореневский Игорь, Белькович Михаил, Романова Ольга и Стольникова Виктория рассказывали зрителями о том, как важна была для нашего народа Победа в Великой Отечественной войне, и какой ценой она была завоевана. О том, как жарко было на передовой, и как нелегко в тылу. Люди гибли и там, и тут. Но, несмотря ни на что, эта страшная война завершилась безоговорочной капитуляцией фашисткой Германии и победным салютом 9 мая 1945 года.

В программе прозвучали стихи и песни в исполнении Татьяны Максименко, Аликина Даниила, Елены Кухта, детского ансамбля «Капельки», Е.В. Кухта, О.М. Федотовой, Г.Н. Комиссаровой.
Хореографический коллектив «Пламя» подарил зрителям танец «Кукушка», а ансамбль «Солнечные лучики» - танцевальные композиции «Журавли» и «Хорошее настроение». Маленькие «Искорки» порадовали зрителей веселым танцем «Летка-Енька».

Чтобы зрители почувствовали себя полноправными участниками программы, народный вокальный ансамбль «Сударушка» предложил всем вместе спеть известные военные песни. Односельчане дружно подхватывали «На солнечной поляночке», «В землянке», «Синий платочек», «Три танкиста», «Пора в путь-дорогу». Затем в исполнении ансамбля прозвучало военное поппури, которое тоже никого не оставило равнодушным.

Закончилась программа традиционно – песней «День Победы».
Всех ветеранов пригласили на праздничное чаепитие. За столом неспешно текла беседа о прожитых годах, о пережитом во время войны и после неё. И хотя некоторые воспоминания вызывали слезы, настроение все равно было праздничным.

Н.Н. Буянова.JPG Танец Кукушка.JPG

Отшумел и затих праздник Великой Победы. Ветераны разошлись по домам, унося с собой хорошее настроение и светлую грусть. Их осталось совсем немного. Давайте помнить об этом и о том, что именно благодаря их подвигу мы с вами живем сегодня.

Скажите им спасибо, пока они еще живы. И никогда не забывайте тех, кого уже нет рядом с нами.

Федотова О.М.,
режиссер массовых представлений
МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей»