Народный вокальный ансамбль «Сударушка» стал лауреатом III степени областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье»

04.03.2017 В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия Иркутской области, 4 марта 2017 года в Межпоселенческом Дворце культуры «Прометей» состоялся областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье». Целью данного фестиваля является сохранение и развитие хорового и ансамблевого исполнительства, повышение профессионального уровня хоровых коллективов и вокальных ансамблей Иркутской области.

Учредитель конкурса – Министерство культуры и архивов Иркутской области. Организаторы – Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутский областной Дом народного творчества», Управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района.

В состав жюри вошли специалисты по хоровому жанру Иркутского областного Дома народного творчества Елена Баруткина и Дарья Воронина, преподаватель музыкальных дисциплин Иркутского областного колледжа культуры Елена Парфентьева. Возглавила жюри фестиваля директор «ИОДНТ» Людмила Анатольевна Герда.

В фестивале приняли участие 44 творческих коллектива, более 500 вокалистов, представляющих 12 муниципальных образований Иркутской области. Творческие коллективы выступали в номинациях:
- хоровые коллективы народного направления;
- хоровые коллективы академического направления;
- вокальные ансамбли;
- эстрадные ансамбли;
- фольклорные ансамбли;
- казачьи коллективы;
- коллективы, исполняющие казачий репертуар.

Учреждение культуры Азейского сельского поселения представлял народный вокальный ансамбль «Сударушка» в номинации «Вокальный ансамбль». Данная номинация оказалась самой многочисленной, в ней принял участие 21 коллектив, среди которых были представители Братского, Нижнеудинского, Куйтунского, Нукутского, Тайшетского, Тулунского, Чунского районных муниципальных образований, городов Зима, Нижнеудинск, Тулун.
Выступление ансамблей оценивалось жюри по многочисленным критериям: художественные достоинства репертуара, точность обработки произведения, ансамблевый строй, эмоциональность исполнения, сценическая культура участников, степень владения приемами исполнительства, использование костюмов, реквизита и соответствие их выбранному репертуару и т.д.

диплом_Поющее Приагнгарье - 2017 (3 место).jpg

«Сударушки» в очередной раз порадовали зрителей высоким исполнительским мастерством. По итогам фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» народный вокальный ансамбль «Сударушка» МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей», руководитель Е.В.Кухта, стал лауреатом III степени в номинации «Вокальный ансамбль».

Поздравляем участниц коллектива с заслуженной победой! Желаем дальнейшего творческого роста, оптимизма, вдохновения. Пусть ваша энергия, любовь к песне творит чудеса и находит отклик в сердцах ваших слушателей!