Родной язык – основа нации!

21.02.2017 История учит нас тому, что основой любой нации, прежде всего, является родной язык и обычаи предков. Ведь изучая и сохраняя родной язык и традиции, мы сохраняем и развиваем свою самобытность и национальное самосознание, что очень важно для каждого народа.

21 февраля, в честь празднования Дня родного языка, творческие работники МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей» провели для жителей села смс-викторину, которая называлась «Коли язык жив, так и народ славен!»

Викторина была посвящена старорусским словам, которые часто встречаются в современной речи, но не в том значении, которое было изначально. Так, например, многих удивило то, что «Бабайка» - это большое весло, прикрепленное к лодке, а не страшилка для маленьких детей. «Чуйка» - это длинный суконный кафтан, «Зазор» - стыд, «Тьма» - десять тысяч, «Колымага» - это не развалюха, а старинная разукрашенная карета, на которой ездили знатные люди. А слово «Язык» в старину означало – народ, племя.

Викторина оказалась непростым испытанием для односельчан. Кого-то заинтересовала эта игра слов, а кто-то задумался о том, что прежде, чем сказать слово, неплохо бы узнать его правильное значение.

К сожалению, среди участников не оказалось того, кто верно ответил бы на все вопросы викторины. Но мы надеемся, что для многих участие в данном мероприятии станет поводом еще не один раз заглянуть в словарь старорусских слов.

Федотова О.М.,
Режиссер массовых представлений