Возрождая народные традиции

Накануне Рождества!
Коляда пришла —
Рождество принесла!

Колядки – это, наверное, единственное занятие, к которому детей не надо принуждать. Каждый год накануне Рождества толпы разряженых ребятишек отправляются по дворам петь колядки, осыпать радушных хозяев зерном и, конечно же, собирать щедрые угощения. Но если раньше они просто брали большие пакеты и приходили со словами: «Сеем, веем, посеваем с Рождеством вас поздравляем» - и за это ждали угощения, то теперь они учат настоящие колядки, наряжаются в шубы, надевают маски и по-настоящему поздравляют с Рождеством, славят хозяев и заслуженно получают от них благодарность.

Вот и в этом году 6 января дети отправились поздравлять односельчан со светлым праздником Рождества. Сначала все собрались в КДЦ для того, чтобы нарядиться, нанести грим и надеть маски. Затем повторили веселые колядки и, наконец, отправились по селу.

Накануне праздника радушные хозяева с радостью встречали веселых гостей и щедро одаривали сладостями. Больше часа шумная ватага гуляла по селу. Сумка мехоноши становилась все тяжелее и тяжелее и, наконец, ребята решили вернуться обратно в КДЦ, чтобы честно поделить сладости на всех.

Каждому достался увесистый пакетик угощений, который ребята с радостью понесли домой.
Казалось бы, колядки – это веселая забава, однако участие в таких мероприятиях помогает в игровой форме развивать в детях интерес и уважение к традициям своего народа.

О.М. Федотова,

режиссер массовых представлений МКУК «КДЦ с. Азей»