Самая лучшая мама – моя!

26.11.2016

«Мы будем вечно прославлять
Ту женщину, чье имя МАТЬ!»
Мусса Джалиль


Каждый год, в конце ноября, мы отмечаем замечательный трогательный праздник – День матери. И сколько бы ни было человеку лет – 5 или 55 – каждый спешит поздравить самую родную, самую добрую, самую любящую и понимающую, самую красивую маму.
В рамках празднования 90-летия Тулунского муниципального района, Года Российского кино для всех мам Азейского поселения творческими работниками Культурно-досугового центра была подготовлена праздничная конкурсно-развлекательная программа «Мама, мамочка, мамуля».
26 ноября, в преддверии праздника, Культурно-досуговый центр с. Азей приветливо распахнул свои двери, приглашая дорогих зрителей на праздник. В фойе для посетителей был размещен стенд «Известные Татьяны российского кино», на котором были представлены фотографии и краткие биографические данные о жизни и творчестве актрис.
В начале программы вниманию зрителей был представлен видеоролик «90 лет Тулунскому району», созданный при участии азейских ребятишек. По окончании ролика на сцену с трогательными стихами-поздравлениями вышли Ворончихина Арина, Коновалова Карина, Кодола Лиза, Рыкова Лера и Мосиенко Полина.

Команда семьи Поседко .JPG Конкурс Переводчики.JPG

Затем ведущие пригласили на сцену участников конкурсной программы – семьи Поседко и Файзуллиных, и представили членов жюри: Юрченко Светлану, Гладких Татьяну и Ущеко Наталью.

Согласно правилам конкурса, каждая команда выбрала для своей визитной карточки образы кино- и мультгероев. Семья Поседко вышла на сцену под названием «Романтики с большой дороги» в образах разбойников из «Бременских музыкантов», а команда семьи Файзуллиных назвалась «Пять золотых» и предстала перед зрителями в образах Лисы Алисы, Буратино и Мальвины из фильма «Буратино».
Следующий конкурс − «Переводчики» − оказался немного сложным для мам. Они должны были «сленговый» монолог детей перевести на литературный язык. Честно говоря, не все новомодные слова были понятны мамам, но общими усилиями им все-таки удалось сделать перевод.
Далее – театр пантомимы. Командам предлагалось показать определенную жизненную ситуацию с помощью мимики и жестов. Если зрители угадывали, что показывает команда, она получала балл. Пусть не все мимические композиции были разгаданы, зато актерские старания участников немало повеселили зрителей.
От театра перешли к музыке. Со следующим заданием – исполнить песню о маме – команды отлично справились, а дальше их ожидало задание посложнее: нужно было назвать как можно больше песен, в которых есть слова о маме. Но в нужный момент, как обычно, в голову, ничего не приходит, поэтому на помощь участникам пришли зрители.
Следующий конкурс на сообразительность – отгадать логические загадки. Например: Как написать мышеловка пятью буквами? – Кошка. В этом конкурсе абсолютным фаворитом стала семья Поседко. Они быстро и правильно отвечали на вопросы.
Блеснули сообразительностью, можно блеснуть и талантом в танцевальном конкурсе! Основная его сложность состояла в том, что вальс надо было станцевать под другую музыку, например, лезгинку, твист – под диско и т.д. Однако конкурсанты не растерялись и лихо отплясывали и цыганочку, и твист, и русский народный танец.
Следующий конкурс назывался «Отгадай цветок». Нужно было угадать цветок по описанию и старорусскому названию. Последней отгадали ромашку. Именно так назывался финальный конкурс. Мамам задавали вопросы об их детях, а детям – о мамах. Слушая ответы, жюри убедилось в том, что мамы и дети любят и хорошо знают друг друга.


зрители.JPG Искорки - танец Цветочки .JPG

Конкурс завершился, и членам жюри осталось подвести итоги. А зрители в это время смогли посмотреть небольшой концерт, в котором танцевальный коллектив «Искорки» исполнил танец «Цветочки», старшая танцевальная группа «Пламя» представила зрителям романтическую танцевальную композицию «Сердцебиение», а танцевальный ансамбль «Солнечные лучики» порадовал зажигательным танцем «Хорошее настроение». Перемежая танцевальные композиции, прозвучали песни в исполнении Е.Кухта, О.Федотовой и Г. Комиссаровой. В завершение концертных номеров был показан трогательный видеоролик «Какие разные мамы…».

Отзвучали последние аккорды, и ведущие пригласили на сцену участников и членов жюри для вручения грамот и призов. Единогласным решением победу присудили команде «Романтики с большой дороги» − семье Поседко. Команда «Пять золотых» − семья Файзуллиных – получила грамоту за второе место и поощрительные призы.
Ведущие поблагодарили команды за участие, жюри – за честность и объективность, зрителей – за внимание и поддержку, и пригласили всех присутствующих в зале мам на традиционное праздничное чаепитие.
За столом нашлось место и мамам, и их детям, которые с удовольствием пили чай и уплетали сладости, подаренные ко Дню матери администрацией Тулунского муниципального района.
Закончилась праздничная программа, но любовь к матери не кончается, она остается с нами от рождения до последнего вздоха. Только в её глазах мы всегда остаемся детьми, поэтому любите и берегите своих матерей.

О.М. Федотова, режиссер массовых
представлений МКУК «КДЦ с. Азей»


Возврат к списку