Памяти солдат земли Азейской

22.06.2016 Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Один из таких дней – 22 июня 1941 года. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом война.
22 июня 2016 года в Азейском сельском поселении состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Памяти и скорби, который в этом году совпал с 75 годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
IMG_4017.JPG Минута молчания.JPG
В 13.00 на территории МОУ «Азейская СОШ» зазвучали песни о войне. К Обелиску Славы воинам Великой Отечественной войны постепенно стали собираться жители, которые несли в руках живые цветы и свечи. Почетные места заняли ветераны, труженики тыла и дети войны.
Вначале ведущие поприветствовали всех собравшихся и объявили митинг открытым. Затем слово для выступления предоставили председателю Совета ветеранов Тулунского муниципального района А. А. Негожеву, председателю Совета ветеранов Азейского сельского поселения С.М. Положенко, специалисту администрации Азейского сельского поселения Н.В. Горбуновой, труженице тыла Н.П. Комиссаровой.
В речи выступающих звучали слова о том, как значима эта дата в истории нашей страны, как важна она в воспитании подрастающего поколения.
С.М. Положенко .JPG Дети читают стихи.JPG Выступает Н.П. Комиссарова, труженик тыла.JPG
На митинге прозвучали стихи в исполнении детей: Семена Горбунова, Арины Ворончихиной и Лизы Кодола, а также песни в исполнении Е.В. Кухта.
В память о родных и близких, погибших в годы войны и умерших после неё, ведущие предложили всем присутствующим зажечь свечи, а затем объявили минуту молчания.
По традиции, завершился торжественный митинг возложением живых цветов к Обелиску.

О.М. Федотова,
режиссер массовых представлений
МКУК «КДЦ с. Азей»

Возврат к списку