Играй гармонь, звени частушка

11.06.2016 В рамках празднования 90-летия со дня основания Тулунского района, 11 июня 2016 года МКУК «Межпоселенческий Дворец культуры «Прометей» в шестой раз прошел фестиваль «Играй гармонь, звени частушка». Целью данного фестиваля является популяризация искусства пения, пропаганда песенного достояния народов России, воспитание приверженности духовным и культурным ценностям своего народа, формирование единого многонационального, культурного пространства.
В этом году фестиваль получил статус регионального. Его организаторами выступили Иркутский областной Дом народного творчества и Управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района.
В фестивале приняли участие 12 хоровых коллективов, 8 фольклорных и 20 вокальных ансамблей, гармонисты и частушечники из учреждений культуры Тулунского, Братского, Нижнеудинского, Тайшетского, Зиминского районов, городов Братск, Зима, Тулун. Общее число участников фестиваля составило более 500 человек.

RUS_5637.JPG RUS_5586.JPG

Учреждение культуры Азейского сельского поселения представляли вокальный ансамбль «Сударушка» в номинации «Вокальные ансамбли» и Елена Кухта в номинации «Звонкая частушка».
«Сударушки», в этом году претендующие на присвоение звания «Народный коллектив», согласно требованию положения фестиваля представили на суд жюри 3 разнохарактерных произведения:
- «За окошком света мало» (муз. Э. Колмановского, сл. К. Ваншенкина);
- «Застольная» (муз. и сл. М. Устинова);
- Попурри народных песен.
По итогам фестиваля жюри, в состав которого входили специалисты Иркутского областного Дома народного творчества, единогласно присудило I место Елене Кухта за зажигательное исполнение частушек «У Егорки дом на горке».
Вокальный ансамбль «Сударушка» (руководитель Е.В.Кухта), в очередной раз порадовал зрителей высоким исполнительским мастерством. В результате «Сударушки» заняли III место, разделив его с ансамблем «Душа» (руководитель Н.И. Ковылин), представлявшим «Центр досуга «Сибирь» г. Тулуна.