И снова май, цветы, салют и слёзы!»

07.05.2014 «И снова май, цветы, салют и слёзы!»
«Как жаль, что их так мало остается,
Тех, кто увидел ту войну воочию.
Мы знаем, время вспять не повернется
Героев не вернуть – ушли бессрочно.
В войну они полками уходили,
Сейчас по одному, тихонько, скромно,
Они весь мир от «немца» защитили,
Их мужество не велико – ОГРОМНО!...»
Снова наступил май, и снова по всей стране прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
В с. Азей праздник состоялся 7 мая. В 12 часов жители села собрались на территории МОУ «Азейская СОШ» на торжественный митинг у Обелиска Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ветераны и труженики тыла, занявшие свои почетные места, со слезами на глазах принимали поздравления от Главы Азейского сельского поселения Е.Н. Семеновой, начальника Управления по культуре, молодежной политике и спорту Тулунского муниципального района Л.И. Константиновой и директора МОУ «Азейская СОШ» Н.Н. Буяновой. Они пожелали ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, любви и понимания родных и близких. Затем перед собравшимися выступили учащиеся. В их исполнении звучали стихи и песни о войне, мужестве и героизме солдат.

SAM_1864.JPG

По окончанию митинга все присутствующие приняли участие в торжественном шествии «Бессмертный полк», которое сопровождали мотоциклисты с флагами Победы и Российской Федерации. Памятная колонна прошла по улицам села от школы до Культурно-досугового центра с. Азей, где в 14.00 началась концертная программа.
Ведущие поприветствовали зрителей и предоставили слово для поздравления Председателю Совета ветеранов Азейского сельского поселения С.М. Положенко. Светлана Михайловна поздравила односельчан с праздником, а ветеранам вручила сладкие подарки.
Не обошли своим вниманием ветеранов и участницы клуба «Золотой возраст»: они вручили им теплые носки, связанные своими руками.
Затем зазвучала мелодия вальса, как-будто возвращая в далекий 1941 год, в ту последнюю мирную ночь 22 июня. На сцене молодые ребята и девушки беззаботно беседовали о будущем, но вдруг все оборвалось с первыми звуками взрывов. Зазвучал голос Левитана, затем песня «Священная война» и вот уже молодые ребята, теперь уже солдаты, в новенькой форме обнимают девушек и уходят…
Ведущие повели рассказ о том, что пришлось пережить людям в годы войны, о том, как важны были для солдат и хорошие песни в минуты передышек, и письма от родных. Иногда письма приходили тогда, когда адресата или отправителя уже не было в живых...
Рассказы о тяготах войны сопровождались выступлениями хореографических ансамблей «Солнечные лучики» и «Пламя», театрального коллектива «Калейдоскоп», а также песнями в исполнении Байкова Даниила, Максименко Владимира, В.В. Агневой, Г.Н. Комиссаровой, О.М. Федотовой. Никого не оставили равнодушными видеоролики «Я помню», «О той весне», «Минута молчания», «Страницы памяти».
Завершилась программа, конечно же, песней «День Победы». Затем ветеранов пригласили к праздничному столу. За чашкой чая они тихо вели разговоры, вспоминая каждый о своей войне, как-будто заново переживая те грозные годы. Постепенно разговор перешел к детям и внукам, и взгляды стариков потеплели. Наверное, это самое главное: жизнь продолжается, а значит все, что им пришлось пережить, было не зря.
Наши ветераны подарили нам право на мирное будущее. Помните об этом всегда и научите этому своих детей.

Возврат к списку