Воин-интернационалист

«О, сколько было подвигов на свете,

Они уже в преданья отошли!..

Но из всего того, о чем мы слышим,

И из того, что мы вершим пока,

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым долговечным на века…»

Ежегодно, начиная с 2011 года, 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Выбрана эта дата в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана.

11 февраля в стенах МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей» состоялась заочная встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.

Участникам встречи была представлена книга А. Кошелева «Война от первого лица», которая была напечатана в 2017 году Тулунской городской типографией. В издании рассказывается о боевом пути воинов-интернационалистов, в ней содержатся воспоминания ветеранов Афганистана, Таджикистана, Чечни, Югославии, участников вооруженного конфликта на острове Даманском.

Ребята познакомились с биографией некогда жителя Азейского сельского поселения Порожняк Виктора Дмитриевича. 19 октября 1984 года Виктор Дмитриевич был призван Октябрьским райвоенкоматом
г. Новороссийска Краснодарского края. И со 2 февраля 1985 года по 23 декабря 1986 года он проходил службу на территории Республики Афганистан в роте связи в качестве механика ультракоротковолновых и дециметровых радиостанций малой мощности. Его награды – медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамота Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан», Памятные медали «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «20 лет вывода Советских войск из Афганистана».

Вспомнили об участниках боевых действий Азейского сельского поселения на территории Чечни, Дагестана, Сирии и специальной военной операции (СВО).

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял и выполняет приказы Родины.

Закончилась встреча минутой молчания…

С.И. Большакова,

культорганизатор