Коляда, коляда, отворяй ворота

изображение_viber_2023-01-07_22-08-13-933.jpg

7 января в МКУК «КДЦ с. Азей» прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Коляда, коляда, отворяй ворота».
Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.
Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.
Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями.
В МКУК «КДЦ с. Азей» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Жителям очень нравится встречать у себя в гостях «колядовщиков».
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.
Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном.
Вначале мероприятия дети познакомились с историей праздника, играми, обрядами. Разучив песни, переодевшись в разных персонажей участники клубных формирований отправились колядовать. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Осыпали зерном порог хозяев и желали здоровья, благополучия. Хозяева одаривали ряженых сладостями. По завершению мероприятия все «колядовщики» пили чай и делились эмоциями. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.
А мы желаем всем в 2023 году только приятных эмоций, благополучия в доме, крепкого здоровья и чтобы дом обходили все ненастья.

Режиссер массовых представлений
А.Н. Оленченко

изображение_viber_2023-01-07_22-04-22-383.jpg  изображение_viber_2023-01-07_22-06-57-838.jpg