Далеких лет немеркнущая Слава!

20.03.2015

В этом году наша страна отмечает знаменательное событие – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

С каждым годом становится все меньше тех, чье детство и юность выпали на то тяжелое время, кто пережил эту страшную войну, кто на своих плечах вынес все тяготы и лишения военного и послевоенного времени. Сегодня, когда участников и очевидцев тех событий приглашают на различные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, они с дрожью в голосе вспоминают о том, как, несмотря на голод, холод и лишения, они верили в силу и мощь Советской Армии. Каждый из них вносил свой посильный вклад в приближение великой Победы. Те, кто воевал на передовой, беспощадно громили врага, а те, кто оставался в тылу, делали все, чтобы помочь солдатам на фронте: растили хлеб, создавали оружие, шили обмундирование, собирали танки и самолеты.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы, 20 марта 2015 г. в МОУ «Азейская СОШ» состоялась концертная программа, посвященная торжественному вручению памятных юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны.

Почетные места в первом ряду заняли труженики тыла: Гецман Екатерина Ивановна, Рябцева Екатерина Яковлевна, Комиссарова Надежда Павловна, Егоровы Виктор Кузьмич и Елена Игнатьевна. На концертную программу также были приглашены жители села, которым присвоен статус «Дети войны». В зале присутствовали представители местной и районной администрации, дети и внуки ветеранов, школьники, педагоги, работники культуры, зрители из числа местных жителей.

Программа началась с торжественного внесения государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Затем ко всем присутствующим с приветственным словом обратилась директор «МОУ Азейская СОШ» Н.Н. Буянова. Она поздравила ветеранов, тружеников тыла и детей войны с приближающимся 70-летним юбилеем Великой Победы и пожелала им крепкого здоровья, долголетия и, конечно же, любви, заботы и внимания со стороны родных и близких.

Зазвучала фонограмма «Сообщения Совинформбюро о начале войны», а затем песня «Священная война». Ведущие, рассказывая о тех далеких событиях, как-будто возвращали присутствующих в зале в те грозные сороковые. Слушая выступления детей, пожилые люди украдкой смахивали невольно набегавшие слезинки. Стихотворения сменялись песнями, танцами и небольшими сценками, а на большом экране проецировались фотографии военных лет.

Когда снимок победного красного знамени над Рейхстагом сменился изображением памятника советскому солдату в Трептов парке, ведущие обратились к зрителям с просьбой отдать дань памяти погибшим. Застучал метроном, и все присутствующие встали, чтобы почтить минутой молчания тех, кто не дожил до славной даты – 70-летия великой Победы.

Затем с приветственной речью выступила глава Азейского сельского поселения Е.Н. Семенова. Говоря о том, какой ценой была завоевана Победа, она выразила уверенность в том, что нынешнее поколение никогда не забудет об этом и всегда будет благодарно своим дедам за мирное небо над головой.

И вот настал торжественный момент вручения памятных медалей в честь 70-летия Победы труженикам тыла, проживающим на территории Азейского сельского поселения. От имени президента Российской Федерации В.В. Путина и по поручению мэра Тулунского муниципального района М.И. Гильдебранта эта почетная обязанность была возложена на представителя Администрации Тулунского муниципального района, заведующего ОГБУЗ «Тулунская районная больница» Р. А. Сингилева. В своем выступлении Роман Анатольевич отметил важность предстоящего события и немаловажную роль тружеников тыла в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Он пожелал ветеранам мирного неба над головой, здоровья, благополучия и бодрости духа.

Далеких лет немеркнущая слава Далеких лет немеркнущая слава

С ответным словом выступила труженик тыла, старейший житель с. Азей, Екатерина Ивановна Гецман. Она сказала: «Получая эту медаль, я невольно вспоминаю то тяжелое военное время, когда мы, недосыпая и недоедая, работали для того, чтобы как можно быстрее приблизить Победу. Свою первую медаль «За доблестный труд в годы войны» я получила в 1947 году, нынешняя памятная медаль у меня уже шестая. Ничего нет страшнее войны, всем нам нужен мир».

Затем перед присутствующими выступила председатель Совета ветеранов Азейского сельского поселения Светлана Михайловна Положенко. Она поздравила ветеранов с заслуженными наградами и рассказала о том, что в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы, в Тулунском районе проходит акция «Тепло добрых рук», инициатором которой является Исполком Тулунского районного местного отделения партии «Единая Россия». Участниками этой акции стали члены клубного формирования «Золотой возраст» МКУК «КДЦ с. Азей». Они своими руками связали яркий плед и решили подарить его Екатерине Ивановне Гецман, которая в этом году отметила свой 90-летний юбилей.

По окончании программы всех награжденных пригласили на чаепитие. За чашкой чая неспешно велась беседа, звучали воспоминания ветеранов ВОВ.

Концертная программа, посвященная вручению памятных медалей, закончилась, но мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы, продолжаются. Впереди нас ждут торжественные митинги и праздничные концертные программы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Далеких лет немеркнущая слава Далеких лет немеркнущая слава


Возврат к списку