С юбилеем, «Сударушка»!

30.12.2014 Вокальный-ансамбль-Сударушка-(20.12.2014-г.gif

Закончился 2014 год, прошедший в Российской Федерации под знаком Года культуры.

Под «занавес» уходящего года в культурно-досуговом центре с. Азей состоялось замечательное мероприятие – празднование 5-летия творческой деятельности вокального ансамбля «Сударушка».

Юбилей – это всегда приятное событие, а для творческого коллектива – немаловажный этап в его жизнедеятельности. Это повод подвести некоторые итоги, подумать над вопросами дальнейшего развития.

Вокальный ансамбль «Сударушка» был создан в 2009 году. Участницы коллектива – творческие, заинтересованные люди, которых объединяет любовь к песне. На сегодняшний день в составе ансамбля выступают Агнева Виктория Викторовна, Голуб Надежда Леонидовна, Илларионова Людмила Петровна, Федотова Ольга Михайловна. Руководит «Сударушками» Елена Васильевна Кухта, директор МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей».

Сегодня ни одно массовое культурно-досуговое мероприятие в Азейском сельском поселении не обходится без участия «Сударушек». Участницы коллектива «выкладываются» на концертах не меньше профессионалов, вкладывая в свое выступление душу и умение, азарт и талант.

У ансамбля есть свои поклонники, которые с нетерпением ждут новых концертных номеров. «Сударушки» также успешно выступают на концертных площадках учреждений культуры соседних поселений.

От выступления к выступлению повышается исполнительский уровень коллектива, расширяется репертуар, зарождаются новые и укрепляются старые традиции: от поколения к поколению передаются старые, давно забытые песни.

За время своего существования ансамбль завоевал любовь и уважение зрителей, поистине стал гордостью села Азей.

Все эти годы коллектив планомерно пополняет копилку своих достижений:

2012, 2013, 2014 г. – лауреат II, III, II степени районного вокального конкурса «Играй гармонь, звени частушка». Руководитель ансамбля – Елена Васильевна Кухта в 2014 году стала обладателем Гран-при данного фестиваля.

2013 г. – участник зонального этапа областного фестиваля фронтовых концертных бригад «Салют Победы».

2014 г. – участник областного этнофестиваля «Мы разные. Мы вместе».

2014 г. – дипломант III степени областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье».

Непреложная истина: «Если хочешь добиться большего, нельзя останавливаться на достигнутом». Вот и вокальный ансамбль «Сударушка» постоянно совершенствует свое вокальное мастерство и обновляет песенный репертуар.

Приятно, когда в день рождения тебя окружают друзья, которые искренне радуются твоим успехам и достижениям. У вокального ансамбля «Сударушка» такие друзья есть, и они еще раз доказали это, придя на праздничный юбилейный концерт «Пусть сердце песней отзовется».

Перед началом концерта все желающие могли посетить выставку картин известного Тулунского художника А. Н. Ишмаева. Работы Анатолия Николаевича поразили зрителей разнообразием жанров и техникой исполнения. Особенно понравились картины «Одиночество», «Поклонение», «Жарки», «Лето в деревне» и д.р.

В назначенное время двери в зрительный зал распахнулись, и участницы коллектива «Сударушка», радушно встречая дорогих гостей, пригласили их занять свои места. Зрители, приветствуя именинниц, «ручейком» потянулись в зал.

Есть у музыки начало,

Нет у музыки конца…

Сколько песен прозвучало,

Раскрывая нам сердца.

В этих песнях боль и счастье,

И простор родных полей,

Отступают все ненастья,

С песней вольною моей.

Мы с «Сударушкою» вместе

Уж пять лет как провели,

И сегодня с юбилеем

Все поздравить их пришли.

Такими словами приветствовала гостей, пришедших на праздник, ведущая концертной программы – Анна Лыткина.

Вниманию зрителей была представлена видеопрезентация с рассказом о вокальном ансамбле «Сударушка»: его создании, творческом развитии и достижениях.

Затем с песней «Колечко», которая является своеобразной визитной карточкой коллектива, на сцене появились виновницы торжества – участницы вокального ансамбля «Сударушка».

В ходе концерта песни, как бусинки, нанизывались на праздничную нить юбилейного концерта, перемежаясь аплодисментами, поздравлениями, цветами, благодарными улыбками и трогательными слезами зрителей.

Гости, пришедшие на юбилейный праздник, услышали в исполнении «Сударушек» как новые, так и давно полюбившиеся песни «Золотая околица», «Деревенька», «Пташечка», «Кумушки» и др.

Прозвучали песни «Возрождайся, Россия», «Погода в доме», «А я чайничала», «Я на горку шла» в сольном исполнении участниц коллектива: О.М. Федотовой, Н.Л. Голуб, Л.П. Илларионовой, Е.В. Кухта.

Порадовали выступлением дуэты: В.В. Агнева и Е.В. Кухта исполнили патриотическую песню «Колокола России», а семейный дуэт Н.П. Комиссаровой и Н.Л. Голуб подарил зрителям песню «Стояла дивная сосна».

В течение двух часов в исполнении ансамбля прозвучало более двадцати песен, зрители аплодировали, не уставая. Разбавили «песенный букет» танцевальные номера в исполнении детских коллективов Культурно-досугового центра с. Азей «Солнечные лучики» и «Пламя».

Яркой точкой праздничной программы стал фильм «О «Сударушке» говорят…», созданный на основе интервью с жителями села Азей. В адрес вокального ансамбля прозвучало немало добрых слов, поздравлений и пожеланий дальнейшего творческого роста.

Пройден 5-летний рубеж, но это всего лишь первая ступень творческой карьеры коллектива. Желаем «Сударушкам» вдохновения, оптимизма, счастья, здоровья, семейного благополучия. Благодарим Вас за умение дарить людям радость и хорошее настроение. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте радовать зрителей своими выступлениями!

Руководитель клуба

«Золотой возраст»

С.И. Большакова


Возврат к списку