С днем рождения, Иркутская область!

28.10.2017

Так называлась театрализованная концертная программа, которая состоялась 28 октября в КДЦ с. Азей.

Мероприятие прошло согласно плану мероприятий по празднованию 80-летия Иркутской области, в рамках взаимодействия и обмена опытом работы творческих коллективов Культурно-досуговых центров с. Азей и с. Гадалей.

На сцене_Искорки_ (с. Азей).JPG Гадалейские_Вытворяшки_.JPG

Участники театрального коллектива «Калейдоскоп» пригласили гостей программы в путешествие по истории области. Сначала в зале зазвучала могучая «Сибириада», и перед зрителями предстали «первые переселенцы», которые когда-то пришли на берег Иркута и решили остаться здесь и основать Иркутский острог.

Затем под звуки «Молодежной» на сцену вышли девушки-комсомолки, которые рассказали о том, что в 1936 году нашему региону был присвоен новый статус – Иркутская область.

Когда зазвучала песня «Бам», зрители старшего поколения как-будто вернулись в годы своей молодости, когда лучшая молодежь страны уезжала строить легендарную Байкало-Амурскую магистраль.

Сценка.JPG Сценка_Все на БАМ.JPG

Школьный вальс перенес всех в 90-е годы, на выпускные балы, где вчерашние ученики строили планы на будущее и говорили о том, что, получив высшее образование, нужно возвращаться домой, в родные места.

Продолжением этой темы стал видеоролик «Родное местечко», авторами которого стали Е. Юрченко и С.И. Большакова. Для его создания были использованы фотоматериалы жителей с. Азей: В.В. Агневой, Л.А. Кодола, В.Г. Кухта, О.М. Федотовой.

Завершился исторический экскурс эпизодом из современной жизни, а точнее диалогом современных бабушки и мальчика о преемственности поколений и о том, что будущее нашей области зависит от смелой и целеустремленной молодежи.

Все это театрализованное действие было украшено концертными номерами в исполнении творческих коллективов с. Азей и гостей из
с. Гадалей. Прозвучали песни в исполнении народного вокального ансамбля «Сударушка», О.М. Федотовой, а также М. Долгих, Д. Балабосовой, хора «Вечерка».

Народный вокальный ансамбль_Сударушка.JPG

Д. Балабосова и З.А. Непомнящих порадовали зрителей небольшой сценкой «Пенсионеры».

Яркие хореографические номера подарили танцевальные коллективы «Солнечные лучики», «Искорки» Культурно-досугового центра с. Азей, а также младшая и средняя группы танцевального коллектива «Вытворяшки» из КДЦ с. Гадалей.

Завершилась программа общим хороводом под песню «Братина», который стал своеобразным символом единения и вызвал у зрителей чувство сопричастности к истории развития родного края.

Юбилейный год в Иркутской области завершается, но жизнь продолжается, и сколько еще побед и свершений ждет нас впереди, зависит от каждого жителя области!

О.М. Федотова,

режиссер массовых представлений