Справили славный юбилей!

09.07.2016 Люблю тебя в любое время года,
Мое родное русское село.
И в теплый день, в любую непогоду
С тобой всегда мне на душе светло.

Ежегодно в июле Азейское поселение отмечает День села. В этом году праздник стал юбилейным.
9 июля жители села в 10-й раз собрались в культурно-досуговом центре на праздничную концертную программу «Справим славный юбилей».
В фойе была организована выставка альбомов с фотографиями, в которых каждый желающий смог увидеть фотохронику мероприятий различной направленности, прошедших на территории поселения.
IMG_4218.JPG IMG_4117.JPG
В начале программы ведущие поприветствовали всех собравшихся, поздравили с праздником и рассказали о том, что в честь 10-й годовщины празднования Дня села, в течение всей концертной программы, на сцене будут «зажигаться» звезды, из которых должно получиться юбилейное созвездие. А чтобы освежить воспоминания о предыдущих Днях села, предложили зрителям посмотреть видеоролик «10 страниц праздника».
Затем слово предоставили Главе Азейского сельского поселения Е.Н. Семеновой. Елена Николаевна поздравила односельчан с праздником, пожелала мирного неба, счастья, добра, процветания и отметила Благодарственными письмами учреждения и организации, которые осуществляют свою деятельность на территории поселения:
 МОУ «Азейская СОШ», директор Н.Н. Буянова;
 МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей», директор Е.В. Кухта;
 МУСП «Центральное», директор О.В. Татарников;
 ООО «Жилищный трест», директор Ю.П. Егоров.
 ИП Чугунов А.В.
Глава поселения поблагодарила за профессионализм, ответственность, внимательное и доброжелательное отношение к жителям Н.З. Макаренко, Старшего менеджера дополнительного офиса № 5886/301 ПАО «Сбербанк России», а также коллектив 12 Отделения почтовой связи ОСП Тулунский почтамт в лице начальника Т.Г. Кирилловой.
В честь Главы на сцене КДЦ зажглась первая звезда – «Мудрость и постоянство».
Заслуги работников коммунального хозяйства были отмечены звездой «Благоустройство».
В повседневной жизни не обойтись и без сферы обслуживания. Это Отделение почтовой связи, Филиал «Сбербанка России» и магазины розничной торговли, в которых работают преимущественно женщины. В честь работников сферы обслуживания зажгли звезду «Отзывчивость».
«Щедрая душа» – именно так назвали звезду в честь самого молодого предпринимателя с. Азей Алексея Владимировича Чугунова, который регулярно оказывает материальную помощь в организации различных культурно-досуговых мероприятий, проводимых на территории поселения.
Для работников МКУК «КДЦ с. Азей» на сцене засияла звезда «Вдохновение», а в честь педагогического коллектива МОУ «Азейская СОШ»  звезда «Ученье – свет».
Звезда «Самоотверженность» зажглась в честь тружеников тыла. Трое из них являются ровесниками Тулунского муниципального района, который в этом году отмечает 90-летие со дня основания. Памятные подарки получили Гецман Екатерина Ивановна, Егорова Елена Игнатьевна и Рябцева Екатерина Яковлевна.
Для семейных пар, которые в этом году отметили юбилейные годовщины бракосочетания, на сцене появилась звезда «Взаимопонимание». Егоровы Виктор Кузьмич и Елена Игнатьевна отпраздновали в этом году Железную свадьбу – 65 лет, Козачук Дмитрий Никифорович и Клавдия Сергеевна Золотую – 50 лет.
IMG_4208.JPG И.Кореневский.JPG Семен Горбунов и Лиза Кодола.JPG

Если в селе много детей, значит, у села есть будущее. В Азее в этом году появились на свет трое малышей: Семен Саламахин, Мария Южалина и Иван Скабелкин. Ведущие поздравили счастливых родителей и пожелали новым звездочкам расти здоровыми и счастливыми. А для 153 азейских ребятишек на сцене вспыхнула звезда «Надежда».

Для детей главный человек в жизни – это мама, а если это многодетная мама – ей особое уважение. В Азейском поселении таких мам девять: Максименко И. А., Лыткина Н. В., Саламахина С. А., Кухта Е. В., Кодола Л. А., Мосиенко Л. М., Кулакова Л. В., Кравчук В. В., Рянина З. В. В честь всех мам под аплодисменты зрителей зажглась звезда «Материнское сердце».
Звездой «Доблесть» отметили ребят, которые проходят службу в рядах Российской Армии, а звезду «Защита и опора» подарили всем мужчинам.
Звезда «Стремление» зажглась в честь молодежи села Азей. Она стала финальной в юбилейном созвездии.
В течение всей программы звучали песни в исполнении Народного вокального ансамбля «Сударушка», Юлии Тимофеевой, Г.Н. Комиссаровой, О.М. Федотовой. Запомнились зрителям музыкальные пародии на звезд современного шоу-бизнеса в исполнении Данила и Дарьи Байковых, Игоря Кореневского, Юлии Тимофеевой, Александра Тазетдинова. Поддерживали праздничное настроение танцы в исполнении Ульяны Беляевской и танцевальных коллективов КДЦ «Искорки», «Солнечные лучики», «Пламя».
По традиции, в конце программы слово предоставили директору Культурно-досугового центра с. Азей Е.В. Кухта. Елена Васильевна поздравила односельчан с праздником и вручила Грамоты, Благодарственные письма, цветы и памятные подарки руководителям и участникам клубных формирований.

Рассказ ведущих о селе и его жителях завершился видео поздравлением:

В 10-й, юбилейный раз,
Мы праздник отмечаем.
И с Днём села поздравить вас
От всей души желаем.

Пусть процветает наш Азей,
Пускай красивым будет,
Пусть много будет в нем детей
И каждый счастлив будет.

Пускай спокойно и легко
Здесь старикам живется,
А кто от дома далеко,
Пускай скорей вернется.

Давайте вместе отмечать
Веселый праздник дружно,
Нам с Вами некогда скучать,
Нам веселиться нужно!

зрители.JPG IMG_4242.JPG

По окончании концертной программы всех зрителей пригласили на соревнования по футболу и волейболу, которые состоялись на спортивной площадке. В этом году соперниками Азейских команд стали гости из с. Гадалей и с. Гуран.
В ходе упорной борьбы победу одержали волейболисты и футболисты из с. Гадалей, в соревнованиях по волейболу среди женщин победителем стала команда из с. Гуран.
Закончились юбилейные мероприятия праздничной дискотекой.
Стихли звуки праздника, но жизнь в селе продолжается, и мы надеемся, что через год у нас появятся новые достижения, о которых можно будет рассказать на празднике села!

О.М. Федотова, режиссер массовых представлений МКУК «КДЦ с. Азей»

Возврат к списку