Запомни, все это – Россия!

04.11.2016 И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословенная молитвой,
Под звон грядущих перемен…

4 ноября в МКУК «КДЦ с. Азей» прошла игровая познавательная программа для детей «Родина – одно на свете чудо», приуроченная к празднованию Дня народного единства. Этот праздник отмечается недавно, и не каждый знает, чему он посвящен, поэтому основной целью программы стал разговор о России, её истории и истории возникновения Дня народного единства.
В ходе программы ребята узнали о том, что в XVII веке русскому народу угрожали не только поляки, засевшие в Кремле, но и шведы, которые частично обосновались на Новгородской земле. Но наши предки объединились под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и не позволили превратить Россию в восточную часть Польши.
В 1649 г. Царь Алексей Михайлович, сын Михаила Федоровича, распорядился отмечать 22 октября (4 ноября) День Казанской иконы Божьей Матери, приуроченный к освобождению Москвы и России от поляков, а в 2004 г. Межрелигиозный совет России предложил отмечать День народного единства, памятуя об освобождении страны от иноземных захватчиков во времена Смуты.
Ребята говорили о том, какие атрибуты являются основными символами государства, какие понятия вмещает в себя слово Родина, что является основой русской культуры. В этом им помогли прослушивание гимна Российской Федерации, конкурс «Флаг России», загадки, пословицы и поговорки.
Также ребята приняли участие в творческой мастерской, которая реализуется в рамках проекта «Азбука маленького россиянина». Проект нацелен на знакомство маленьких граждан с понятиями «долг», «мужество», «единство», с официальными, а также негласными символами России: балалайкой, березой, валенками, матрешкой и т.д.В этом году копилка пополнилась новыми интересными работами, которые выполнили Михальченко Ульяна и Макаров Никита.
Такие мероприятия помогают детям приобщаться к истории своей страны и осознавать себя частью великого народа, ведь патриотизм и любовь к Родине должны прививаться с раннего детства.
День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать себя единым народом, почувствовать себя причастным к истории, культуре и победам нашей великой Родины, это повод показать нашим недругам, что мы едины и действительно представляем собой силу!

О.М. Федотова, режиссер массовых

представлений МКУК «КДЦ с.Азей»


Возврат к списку