И снова май, цветы, салют и слёзы!

07.05.2016

«И снова май, цветы, салют и слёзы!»

«Как жаль, что их так мало остается,

Тех, кто увидел ту войну воочию.

Мы знаем, время вспять не повернется

Героев не вернуть – ушли бессрочно.

В войну они полками уходили,

Сейчас по одному, тихонько, скромно,

Они весь мир от «немца» защитили,

Их мужество не велико – ОГРОМНО!...»

Снова наступил май, и снова по всей стране прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В с. Азей праздник состоялся 7 мая. В 12 часов жители села собрались на территории МОУ «Азейская СОШ» на торжественный митинг у Обелиска Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ветераны и труженики тыла, занявшие свои почетные места, со слезами на глазах принимали поздравления от Главы Азейского сельского поселения Е.Н. Семеновой, начальника Управления по культуре, молодежной политике и спорту Тулунского муниципального района Л.И. Константиновой и директора МОУ «Азейская СОШ» Н.Н. Буяновой. Они пожелали ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, любви и понимания родных и близких. Затем перед собравшимися выступили учащиеся. В их исполнении звучали стихи и песни о войне, мужестве и героизме солдат.

SAM_1864.JPG SAM_1908.JPG

По окончанию митинга все присутствующие приняли участие в торжественном шествии «Бессмертный полк», которое сопровождали мотоциклисты с флагами Победы и Российской Федерации. Памятная колонна прошла по улицам села от школы до Культурно-досугового центра с. Азей, где в 14.00 началась концертная программа.

SAM_2038.JPG SAM_1979.JPG

Ведущие поприветствовали зрителей и предоставили слово для поздравления Председателю Совета ветеранов Азейского сельского поселения С.М. Положенко. Светлана Михайловна поздравила односельчан с праздником, а ветеранам вручила сладкие подарки.

Не обошли своим вниманием ветеранов и участницы клуба «Золотой возраст»: они вручили им теплые носки, связанные своими руками.

Затем зазвучала мелодия вальса, как-будто возвращая в далекий 1941 год, в ту последнюю мирную ночь 22 июня. На сцене молодые ребята и девушки беззаботно беседовали о будущем, но вдруг все оборвалось с первыми звуками взрывов. Зазвучал голос Левитана, затем песня «Священная война» и вот уже молодые ребята, теперь уже солдаты, в новенькой форме обнимают девушек и уходят…

Ведущие повели рассказ о том, что пришлось пережить людям в годы войны, о том, как важны были для солдат и хорошие песни в минуты передышек, и письма от родных. Иногда письма приходили тогда, когда адресата или отправителя уже не было в живых...

Рассказы о тяготах войны сопровождались выступлениями хореографических ансамблей «Солнечные лучики» и «Пламя», театрального коллектива «Калейдоскоп», а также песнями в исполнении Байкова Даниила, Максименко Владимира, В.В. Агневой, Г.Н. Комиссаровой, О.М. Федотовой. Никого не оставили равнодушными видеоролики «Я помню», «О той весне», «Минута молчания», «Страницы памяти».

SAM_2102.JPG SAM_2207.JPG

Завершилась программа, конечно же, песней «День Победы». Затем ветеранов пригласили к праздничному столу. За чашкой чая они тихо вели разговоры, вспоминая каждый о своей войне, как-будто заново переживая те грозные годы. Постепенно разговор перешел к детям и внукам, и взгляды стариков потеплели. Наверное, это самое главное: жизнь продолжается, а значит все, что им пришлось пережить, было не зря.

Наши ветераны подарили нам право на мирное будущее. Помните об этом всегда и научите этому своих детей.


Возврат к списку