День села!

11.07.2015

Отмечаем День села!

Для жителей Азейского сельского поселения празднование в середине июля Дня села стало уже традиционным. Не стал исключением и нынешний год.

11 июля 2015 года творческие работники МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей» пригласили своих односельчан отметить очередной день рождения села, который в этом году был приурочен ко Дню семьи, любви и верности.

Для жителей была подготовлена обширная праздничная программа, учитывающая интересы всех категорий населения: концертная программа «Когда семья вместе, тогда и душа на месте», выставка свадебных фотографий «Двух сердец одно решенье», игровая программа для малышей «Пчелка Жужа приглашает», спортивные соревнования по мини-футболу и волейболу, спортивная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья», танцевально-развлекательный вечер для молодежи «Мы вместе».

День выдался такой солнечный, как-будто погода тоже радовалась предстоящему празднику. К зданию культурно-досугового центра шли нарядно одетые жители – и взрослые, и дети. В 13.00, когда началась концертная программа, в зале почти не осталось свободных мест.

В начале программы выступила Глава Азейского сельского поселения Е.Н.Семенова. Она поздравила односельчан с праздником и вручила Благодарственные письма жителям, принимавшим активное участие в общественной жизни села.

012.JPG 014.JPG

За инициативность, активное участие в благоустройстве детской площадки благодарственными письмами Администрации Азейского сельского поселения были отмечены О.В. Филиппович, А.А. Кабакова, А.А. Кабаков, А.В. Поседко, О.А. Саламахина, Н.П. Ермилова, А.С. Башинская, А.М. Мурзабаева.

021.JPG 035.JPG
За оказание материальной помощи в организации культурно – массовых мероприятий, проводимых на территории Азейского сельского поселения, благодарственные письма были вручены индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории поселения: А.В. Чугунову, Е.В. Быкову, Г.В. Марченко.

Огромную благодарность Е.Н. Семенова выразила индивидуальному предпринимателю из г. Тулуна – Быкову Сергею Владимировичу, который на протяжении нескольких лет оказывает содействие Культурно-досуговому центру с. Азей в проведении спортивных соревнований и мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Заслуженную награду за высокий профессионализм, большой вклад в сохранение традиционной народной культуры, развитие молодежного движения на территории Азейского сельского поселения получил коллектив МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей.

Благодарственные слова от Главы поселения за высокие достижения в творческой деятельности, активное участие в культурной жизни поселения прозвучали в адрес вокального ансамбля «Сударушка» (руководитель – Е.В. Кухта).

Также за активную работу были отмечены Депутат Думы Азейского сельского поселения А.П. Сирота и председатель местного Совета ветеранов С.М. Положенко.

Официальная часть закончилась, и под звуки лирической музыки зазвучало стихотворение Р.Гамзатова о любви, настраивая зрителей на лирический лад. Ведущие – О.В. Аликина и И.А. Максименко – поведали зрителям об истории возникновения Всероссийского Дня семьи, любви и верности – в память о всепобеждающей любви Петра и Февронии. На протяжении всей программы разговор о семье и семейных ценностях перемежался трогательными стихами и музыкальными номерами.

В программе прозвучали песни в исполнении Кухта Елены, Комиссаровой Галины, Федотовой Ольги, Голуб Надежды, Соболевской Людмилы, вокального ансамбля «Сударушка», а также гостей из села Гадалей – Долгих Марии и Макарова Антона.

А чтобы зрители тоже были активными участниками программы, им предложили вспомнить самые известные влюбленные пары из литературных произведений. Из восьми ответивших человек сформировались пары, которые должны были сочинить признание в любви. Победители этого конкурса – Макаров Антон и Симоненко Татьяна – получили заслуженные сладкие призы.

Затем сцену отдали в распоряжение маленьких артистов. В их исполнении прозвучали стихи-загадки о семье. Никого не оставили равнодушными танцы в исполнении детского хореографического коллектива «Солнечные лучики» и Беляевской Ульяны.

После выступления детей, ведущие предоставили слово директору МКУК «КДЦ с. Азей» Е.В. Кухта. Елена Васильевна поздравила односельчан с праздником, пожелала любви и благополучия их семьям, а затем вручила благодарственные письма детям – участникам клубных формирований «Радуга», «Солнечные лучики», «Пламя», «Калейдоскоп», «Истоки», принимающим активное участие в культурной жизни села. Более 20 ребятишек поднялись на сцену, чтобы получить заслуженную награду. Особыми словами благодарности и памятными призами были отмечены Башинская Анастасия, Гецман Валерия, Гладких Полина, Кулакова Марина, Максименко Татьяна, Михальченко Ульяна, Саламахина Виктория, Юрченко Елизавета. Эти девочки неоднократно защищали честь села в районных фестивалях, конкурсах вокального, театрального, хореографического жанров творчества, становились их призерами и победителями.

С пожеланиями праздничного настроения, вдохновения, оптимизма директор КДЦ с. Азей вручила благодарственные письма руководителю Детской общественной организации «Истоки» С.И. Большаковой, участницам вокального ансамбля «Сударушка» (В.В. Агневой, Н.Л. Голуб, Л.П. Илларионовой, О.М. Федотовой), а также членам клуба «Золотой возраст», принявшим участие в акции «Тепло добрых рук», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Грамотами библиотеки МКУК «КДЦ с. Азей» были отмечены самые активные читатели: в номинации «Самая читающая бабушка» – Н.И. Новаторская, «Самая читающая мама» – Н.В. Горбунова. «Самой читающей семьей – 2015» стали Панкратовы Владимир Васильевич и Тамара Петровна.

Затем под громкие аплодисменты зрителей на сцену поднялась команда Азейского сельского поселения, занявшая III общекомандное место в районных ХХХII летних сельских спортивных играх (вторая группа поселений). А.Н. Казимирёнок, инструктор по физической культуре КДЦ с. Азей, поблагодарил всех участников соревнований, выразил слова признательности главе Азейского сельского поселения Е.Н. Семеновой за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории с. Азей.

Закончилась церемония награждения, и на сцену снова вышли ведущие концертной программы, чтобы продолжить разговор о любви, семье, детях: «В День семьи, любви и верности мы хотим поздравить семейные пары наших односельчан, которые в 2015 году отмечают юбилейные годовщины со дня свадьбы». На сцену были приглашены:

Говорины Анатолий Егорович и Галина Михайловна – 55 лет;

Гецман Виталий и Татьяна – 40 лет;

Шалак Николай и Роза – 35 лет;

Ущеко Леонид и Наталья – 20 лет;

Кабаковы Андрей и Альбина – 20 лет;

Кореневские Виталий и Ирина – 15 лет;

Панкратовы Дмитрий и Светлана – 15 лет;

Поседко Николай и Анна – 10 лет;

Гладких Александр и Татьяна – 10 лет».

Ведущие взяли у юбиляров небольшое интервью, чтобы выяснить секрет семейного долголетия. Оказывается, не надо спорить с супругом, если он не прав; хорошо, когда финансами руководит муж, а распоряжается жена; мужчины готовят лучше, просто женщины не дают им такой возможности; дети больше слушаются папу, потому что он их «меньше воспитывает». «Голова» в семье, конечно, муж, но жена, как «шея», периодически поворачивает эту голову в нужную сторону, помогая семейному кораблю обходить подводные камни.

Смущенные оказанным им вниманием, семейные пары получили памятные подарки и поздравления односельчан в виде бурных аплодисментов, а музыкальным подарком для них стала песня «Обручальное кольцо» в исполнении вокального ансамбля «Сударушка».

Отзвучали песни и поздравления. Ведущие еще раз поздравили односельчан с праздником и пригласили всех желающих на спортивную площадку – поболеть за футбольные и волейбольные команды, а также за участников семейных стартов «Папа, мама я – спортивная семья».

172.JPG Участники семейных стартов.JPG
Все любители спорта отправились на спортивную площадку, а участники клубных формирований собрались на традиционное чаепитие, завершающее полугодие творческой деятельности.

Малышей же ожидала встреча с Пчелкой Жужей, которая приготовила для них веселые забавы. Ребята пели песни, водили хоровод, помогали Жуже «собирать нектар» в волшебный бочонок. Когда игра подошла к концу, Пчелка предложила детям заглянуть в волшебный бочонок. Счастью детей не было конца: в бочонке оказалась медовая карамель! Малыши разобрали конфеты, попрощались с Жужей и довольные отправились домой.

В это время на спортивной площадке разыгрались нешуточные спортивные баталии: с 15.00 и до позднего вечера продолжались соревнования по мини-футболу и волейболу. В соревнованиях приняло участие 5 команд, участниками которой стали жители села всех возрастов: от школьников до пенсионеров. Итог соревнований был очевиден – победила дружба!

Заряд хорошего настроения и положительных эмоций получили зрители, болевшие за участников семейных стартов. В программе соревнований были как традиционные конкурсы «Визитная карточка», «Эстафета», «С папой вдвоем», так и шуточные «Эстафета метателей», «Шуточный футбол», «Болото», «Баба-Яга» и др. Призовые места разделились следующим образом: 1 место заняла команда «Быстрые кеды» (семья Горбуновых), 2 место с отрывом в 1 очко у команды «Юность» (семья Белышевых), 3 место в упорной борьбе досталось команде «Апельсин» (семья Гулико). Победители были награждены грамотами и ценными призами.

Закончился праздничный день танцевальным марафоном для самых стойких. Все любители клубной музыки могли показать свое мастерство в современных танцах и пообщаться с друзьями.

Праздник завершился, отгремели аплодисменты и музыка, но в душе осталось ощущение чего-то доброго и светлого. Очень хочется, чтобы это чувство сохранилось в нас до следующего Дня села.

Коллектив МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей» благодарит индивидуального предпринимателя Чугунова Алексея Владимировича за оказание материальной поддержки в организации чаепития для участников клубных формирований.

Огромные слова благодарности коллектив МКУК «КДЦ с. Азей» выражает индивидуальному предпринимателю Быкову Сергею Владимировичу за финансовую помощь в проведении спортивных соревнований, посвященных празднованию Дня села-2015.


Возврат к списку