Фестиваль детского чтения «Книжная радуга»

05.06.2015

Фестиваль детского чтения «Книжная радуга»

Тема: «Литературное лето - 2015»

5 июня 2015 года библиотека МКУК «КДЦ с. Азей» приняла участие в районном фестивале детского чтения по теме «Литературное лето – 2015». Организатором фестиваля являлась МКУК «МЦБ им. Г. С. Виноградова» Тулунского муниципального района.

Участниками фестиваля могли стать сотрудники сельских библиотек Тулунского района, читатели и приглашенные участники (не более 2–х человек в возрасте 7 – 12 лет). От Азейского сельского поселения участие в фестивале приняли Гецман Валерия и Максименко Татьяна.

В программу Фестиваля были включены следующие конкурсные задания:

а) «В компании хороших книг» – литературный парад героев (конкурс - представление героев литературных произведений.)

Участники фестиваля от библиотеки МКУК «КДЦ с. Азей» представили героев произведения Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени».

б) «Медиа аллея писателей» интеллектуальный конкурс между участниками фестиваля. Ребята смогли показать знание биографий детских писателей и их творчества.

в) «Лето. Солнце. Сто фантазий» конкурс детской рукописной книги. На конкурс принимались работы, выполненные в любой технике из разных материалов (бумага, глина, пластик, войлок и т.д.).

Библиотекой МКУК «КДЦ с. Азей» была представлена «книга- раскладушка», в которой были опубликованы стихи и рассказы, написанные детьми.

г) «Мы ВЕЗДЕ читаем летом!» – Фотокомикс – конкурс фотографий по теме фестиваля.

д) «Я читаю и пишу» – Буриме-тур, в ходе которого участникам фестиваля, во время его проведения, было необходимо сочинить стихотворения на заданную тему и рифмы.

Участники фестиваля – Гецман Валерия и Максименко Татьяна – успешно справились со всеми заданиями и получили заслуженную награду – дипломы победителей фестиваля детского чтения «Книжная радуга» в номинации «Лучшая книга».

Диплом победителя_Лучшая книга фестиваля (Гецман В.).jpg Диплом победителя_Лучшая книга фестиваля (Максименко Т.).jpg

Фестиваль завершился дружным и весёлым чаепитием.

Участие в таких фестивалях повышает у детей интерес к литературе, в том числе краеведческой, расширяет читательский кругозор, формируют навыки совместной творческой деятельности.