Конкурс чтецов «Этот вечный огонь, нам завещанный»

17.04.2015 В нашей стране отмечается много праздников, но самый великий только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Этот праздник – 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году Россия празднует великую дату, 70-летие Победы. Несмотря на то, что этот памятный день с каждым годом отдаляется от нас, его ценность не уменьшается – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником.

P4170204.JPG P4170192.JPG P4170245.JPG

17 апреля, накануне празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в МОУ «Азейская средняя общеобразовательная школа» прошел конкурс чтецов «Этот вечный огонь, нам завещанный…», в котором приняли участие учащиеся школы 2-11 классов.
Проведению конкурса предшествовала большая подготовительная работа: подготовка сценария, музыкальное и сценическое оформление мероприятия, монтаж слайдового сопровождения, приобретение призов... Но, конечно же, самым определяющим был выбор конкурсного произведения, его анализ и подготовка участников к выступлению.
Как трогательно, самозабвенно читали, а точнее сказать, проживали дети 21 века то, что пришлось испытать их сверстникам и тем, кто был постарше, за долгие четыре года Великой Отечественной войны: каждый день, каждую секунду. А ведь война в сотни раз страшнее, если смотреть на нее глазами детей, и никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Все эти внутренние переживания исполнителей передавались зрителям, которые слушали, затаив дыхание и не скрывая слез.
Откуда в этих маленьких сердцах столько понимания трагедии тех военных событий?! Ребята читали стихотворения Булата Окуджавы «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», Юлии Друниной «Ты должна!», Алексея Суркова «Утро Победы», Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне», Джека Алтаузена «Родина смотрела на меня», Мусы Джалиля «Варварство», «Волки», Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка» Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату» и др.
Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворения О. Бергольц «Пусть голосуют дети» в исполнении ученицы 11 класса Лыткиной Анны, С. Васильева «Рассказ Агриппины Куликовой» в исполнении ученицы 10 класса Белькович Яны, Дж. Алтаузена «Девочка играла возле дома» в исполнении ученицы 5 класса Максименко Татьяны. Многие из присутствующих в зале не могли сдержать слез.
В этих условиях членам жюри, в состав которого вошли заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе О.Д. Белькович, учитель русского языка и литературы В.Н. Шехватова, учитель начальных классов И.А. Максименко, директор МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей» Е.В. Кухта, сложно было сделать свой выбор. Однако конкурс есть конкурс – должны быть определены его победители.
Выступления конкурсантов оценивалось по 10 бальной системе. Критерии оценки были определены положением о проведении конкурса: учитывалось идейно-художественное достоинство и качество выбранного литературного материала, понимание и раскрытие идейно-тематического замысла исполняемого произведения, художественное прочтение, уровень исполнительского мастерства, сценическая культура участника.
Из числа чтецов начальной школы победительницей стала Башинская Анастасия, победительницей среднего звена единогласно была признана Максименко Татьяна. В старшем звене призовое место разделили Лыткина Анна и Белькович Яна. Все победители были награждены грамотами и памятными призами.
Подводя итоги конкурса, хочется отметить, что проведение таких мероприятий необходимо и на сегодняшний день востребовано: это помогает не только расширить читательский кругозор, выявить творческие способности у детей и подростков, но и активизировать у них интерес к культурному наследию, отражающему героическую историю России.

Возврат к списку