Праздник детства

01.06.2015 Сказки сопровождают человека на протяжении всей жизни. Сначала их ему читает мама или бабушка, а потом он сам читает их своим детям и внукам. «Что за прелесть эти сказки!» - говорил Александр Сергеевич Пушкин. Он вырос на сказках, рассказанных ему няней – Ариной Родионовной. Возможно, именно это помогло ему самому написать столько замечательных произведений для детей.
1 июня в МКУК «Культурно-досуговый центр с. Азей» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. В 15.00 началась игра-путешествие по сказкам А.С.Пушкина «Сказку эту поведаю я свету». Библиотекарь Гулико Т.А. предложила ребятам отправится в увлекательное сказочное путешествие.
Первым, к кому они пришли, стал князь Гвидон, который встретил ребят в большой печали. Сильный ураган налетел на его остров и унес ларец с городской казной. Ларец-то нашелся, а казну разметало по всему острову. Ребята решили помочь Гвидону вернуть казну и отправились в путешествие по сказкам.
И вот на пути – Высокая гора, Глубокая нора, а в норе – спящая Царевна. Как же её разбудить? Королевича Елисея поблизости нет! Тогда Библиотекарь предложила вспомнить волшебные заклинания из сказок. Ребята перечислили все известные сказочные заклинания, и Царевна проснулась. Когда дети спросили её, не видела ли она монеты из княжеской казны, Царевна ответила, что отдаст монеты, если ребята выполнят её задания. Конечно, дети выполнили задания и получили монетки. DSC04045.JPG DSC04118.JPG
Следующим на их пути был дворец царя Дадона. Царь попросил детей вспомнить всех отрицательных героев из сказок А.С.Пушкина. Ребята наперебой перечисляли персонажей из сказок и получали за это заветные монетки.
Попрощавшись с Дадоном, все оправились на Синее море, где их ждала Старуха из Сказки о рыбаке и рыбке. Пожаловалась Старуха, что Золотая рыбка приказала ей самой поймать 10 волшебных рыбок и выполнить их задания, тогда рыбка её простит. Ребята помогли Старухе выполнить задания, а она за это отдала им монетки.
Путешествие продолжилось. На пути у ребят оказался Тихий омут, где их поджидал Черт из «Сказки о Попе и работнике его Балде». Чтобы попасть туда, ребятам пришлось пройти через тоннель. Хитрые черти перепутали строчки из сказок А.С.Пушкина, а ребятам надо было отгадать, откуда эти строчки. За это Черт обещал отдать золотые монетки. Дети быстро разобрались в этой путанице и, собрав монеты, отправились дальше.
Пройдя по «подвесному мосту», дети оказались на Острове Буяне, где их встретила Царевна-Лебедь. Она посетовала на то, что не все герои сказок смогли встретиться с ребятами, но они прислали телеграммы, вот только надо угадать, от кого эти послания. Ребята внимательно слушали и, конечно же, правильно отгадывали сказочных персонажей. За это Царевна-Лебедь вручила им монетки и пожелала счастливого пути во дворец князя Гвидона.
Ну вот, наконец, все монеты собраны, и ребята вернулись к князю с казной. Довольный князь поблагодарил ребят за помощь, а чтобы узнать, кто же лучше всех знает сказки А.С. Пушкина, решил сосчитать монетки, которые заработали дети за правильные ответы. Победителем оказался Байков Даниил, которому князь Гвидон вручил заслуженный приз. Затем князь еще раз поблагодарил ребят за помощь и попрощался с ними до новых встреч на страницах сказок.
Кто хорошо потрудился, тот может славно отдохнуть! Творческие работники КДЦ пригласили ребят на праздничное чаепитие. За столом дети шумно обсуждали сказочное путешествие и спорили, кто же из них больше прочитал сказок.
Чай выпит, сладости съедены, значит, самое время для веселой мульт-дискотеки. На большом экране появились кадры из любимых мультфильмов и зазвучали знакомые мелодии, под которые можно было весело потанцевать с друзьями. Сколько же энергии у детей, когда у них отличное настроение! Казалось, что они могли бы танцевать без конца, но, к сожалению, праздник подошел к концу, и настало время прощаться.
Довольные и немного уставшие дети отправились по домам, по дороге продолжая обсуждать прошедший праздник.
Этот день стал хорошим началом летних каникул для детей. Хочется верить, что заряд отличного настроения они сохранят на все лето и это поможет им хорошо отдохнуть, набраться ярких впечатлений и найти новых друзей.
Коллектив Культурно-досугового центра с. Азей выражает благодарность индивидуальному предпринимателю Чугунову Алексею Владимировичу за помощь в проведении мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей.

Возврат к списку