Праздничные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

07.05.2015

«Победы славный юбилей»

Победными маршами и залпами праздничных салютов прогремел повсеместно День Великой Победы!

Сотни тысяч людей вышли на улицы и площади своих городов и сел, чтобы отметить самый главный праздник нашей страны – День победоносного завершения Великой Отечественной войны!

В России нет такой семьи, которую бы не затронула та страшная война: кто-то отдал свою жизнь на полях сражений, а кто-то на трудовом фронте, в тылу. Каждый, в меру своих сил и возможностей, как мог, приближал долгожданную Победу.

В этом году, в честь празднования 70-летней годовщины Великой Победы, особой заботой и вниманием окружены ветераны ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны и узники концлагерей. Ведь это не просто свидетели тех страшных событий, это люди, которые живут рядом с нами, это наши родные и близкие. Глядя на них, мы не должны забывать, какой ценой завоевано мирное небо над нашей головой.

В этом году особое внимание уделялось оформлению мест проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника ученики МОУ «Азейская СОШ» провели уборку территории вокруг Обелиска славы воинам ВОВ и украсили её разноцветными флагами и воздушными шарами, а красочные баннеры на зданиях МОУ «Азейская СОШ» и магазине «Мираж» напоминали жителям села о приближении великой даты.

7 мая 2015 года в с. Азей состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

IMG_1091.JPG   IMG_1112.JPG   

В 11 часов у Обелиска славы воинам ВОВ начался торжественный митинг, на котором присутствовали труженики тыла, «Дети войны», жители села Азей, ученики и дети из группы предшкольной подготовки МОУ «Азейская СОШ». Свое почетное место у Обелиска занял «Бессмертный полк». Со старых фотографий «глядели» победители: молодые и не очень, безусые и бывалые, знакомые и незнакомые.

IMG_1110.JPG   IMG_1114.JPG

Митинг открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Азейская СОШ» Ольга Дмитриевна Белькович. Со словами поздравлений обратились к присутствующим Глава Азейского сельского поселения Елена Николаевна Семенова и представитель администрации Тулунского муниципального района Егор Степанович Клус. Они поздравили всех присутствующих с наступающим праздником и выразили огромную благодарность ветеранам за их неоценимый вклад в дело Великой Победы. Продолжился торжественный митинг выступлением учащихся школы и воспитанников группы предшкольной подготовки. Дети читали стихи и пели песни, которые трогали за душу и невольно вызывали слезы.

IMG_1132.JPG   IMG_1136.JPG

Под звук метронома все собравшиеся почтили память павших в той страшной войне минутой молчания. Затем к подножию Обелиска торжественно возложили траурную гирлянду. Каждый из пришедших на митинг смог возложить цветы на скорбную плиту в память о своих родных и близких, не доживших до этого памятного дня.

IMG_1152.JPG   IMG_1154.JPG

Митинг завершился, и всех присутствующих пригласили принять участие в тожественном шествии «Бессмертного полка». Более двадцати фотографий поднялось над памятной колонной. «Бессмертный полк», молча, двигался по улицам села, напоминая ныне живущим о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

SAM_5919.JPG   SAM_6012.JPG   SAM_5931.JPG   SAM_5997.JPG   SAM_5991.JPG   SAM_5942.JPG

Закончилось шествие у дверей Культурно-досугового центра, где гостей радушно встречали творческие работники. При входе каждому почетному гостю вручали поздравительные открытки и георгиевские ленты.

В фойе МКУК «КДЦ с. Азей» вход в зрительный зал украшал красочный баннер «С праздником, дорогие ветераны!». Здесь же вниманию гостей были представлены выставка детского рисунка «Салют Победы» и два информационных стенда: «Спасибо Вам за Победу», на котором были представлены фотографии тружеников тыла, проживающих на территории села Азей и «Дороги войны», где в виде стилизованной киноленты были представлены кадры военной кинохроники Великой Отечественной войны. А пока гости занимали места в зрительном зале, для них негромко звучали песни военных лет.

«Наша программа посвящена тем, кто сделал все для того, чтобы она пришла – Победа!» С такими словами обратились к зрителям ведущие, открывая праздничный концерт. И действительно, все стихи, песни, танцы и самые искренние слова поздравлений в этот день были адресованы тем, кто приближал долгожданную Победу. На почетных местах в первом ряду сидели труженики тыла: Егоровы Елена Игнатьевна и Виктор Кузьмич, Гецман Екатерина Ивановна, Комиссарова Надежда Павловна, Рябцева Екатерина Яковлевна. Следом за ними заняли свои места те, кому присвоен статус «Дети войны». Все они были взволнованы и не скрывали слез, когда со сцены звучали знакомые песни военных лет и современные песни о войне, ветеранах и людской памяти. Никого не оставили равнодушными стихотворения в исполнении Лыткиной Анны, Комиссаровой Дарьи и Большаковой Светланы Ивановны, а театрализованная постановка «По дорогам памяти» по повести Я. Стельмах «Спроси когда-нибудь у трав», о судьбе детей в годы войны, в исполнении участников клубного формирования «Калейдоскоп» пробирала до дрожи своей пронзительной безысходностью.

Если память каждого человека, погибшего во время Великой Отечественной войны почтить минутой молчания, то молчать придется не один десяток лет… Минута молчания в зале Культурно-досугового центра с. Азей тоже была посвящена памяти павших в боях и умерших после войны.

Теплом и светом согревали души зрителей выступления детей: песни в исполнении вокального коллектива «Радуга» и Гецман Валерии, танцы в исполнении коллективов «Солнечные лучики» и «Пламя», – все это вызывало добрые улыбки у зрителей.

SAM_6127.JPG   SAM_6152.JPG

Еще раз поздравила всех с приближающимся праздником Глава Азейского сельского поселения Семенова Елена Николаевна. Она торжественно вручила ветеранам памятные подарки и пожелала им бодрости духа, крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких.

Директор МКУК «КДЦ с. Азей» Кухта Елена Васильевна также поздравила всех присутствующих с 70-летим Великой Победы и вручила призы детям, победившим в конкурсе детского рисунка «Салют Победы». Победителями стали: Миндалевы Алена и Алексей, Ущеко Дмитрий, Башинская Анастасия. Памятный подарок за участие в конкурсе получили дети из группы предшкольной подготовки МОУ «Азейская СОШ».

Чтобы поддержать праздничный настрой, всем присутствующим предложили вместе исполнить поппури военных песен. Зал с удовольствием подпевал вокальному ансамблю «Сударушка», в исполнении которого прозвучали легендарные «Катюша» и «Три танкиста», задушевные «Лизавета» и «Синий платочек» и победная «Ехал я из Берлина». На этой оптимистичной ноте завершился праздничный концерт.

Затем тружеников тыла и жителей села, которым присвоен статус «Дети войны», пригласили на традиционное чаепитие. В тесном кругу, за празднично накрытым столом, они вновь вспоминали то нелегкое время и тех, кто не дожил 70-го дня Победы.

Праздник отгремел, но не отгремела война в душах и сердцах тех, кто её пережил. И мы, ныне живущие, потомки воинов-победителей никогда не должны забывать о том, какой ценой завоевано наше право на мирную жизнь.

Вечная память погибшим, вечная слава живым!

 


Возврат к списку