Ночь в библиотеке

06.04.2015

Друзья! Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит в библиотеке, когда наступает ночь? Библиотекарь, провожая своих последних читателей, расставляет журналы и книги по местам, закрывает двери на замок и уходит домой. В книжном царстве воцаряется абсолютная тишина… Ночью книги отдыхают от своих читателей и начинают жить своей странной и удивительной жизнью. Поскрипывают стеллажи, доносятся какие-то приглушенные звуки, шорох страниц… Кажется, что герои книг оживают, чтобы пообщаться друг с другом. И так происходит каждую ночь, таинственную библиотечную ночь… Вы скажете: «Так не бывает». Но кто знает?! Библиотека – это особый мир, живущий по своим законам. А особое таинство этого мира можно почувствовать именно ночью. В одну из таких ночей юные читатели библиотеки Культурно-досугового центра с. Азей собрались вместе, чтобы отправиться в путешествие по удивительному и таинственному царству книг. Библиотекарь Т.А. Гулико встретила ребят и пригласила пройти в темный зал библиотеки, где слышались какие-то шорохи и чье-то ворчание. Здесь они увидели Бабу Ягу и Кощея, которые сидели за столом, в свете свечи, и горько сокрушались над своей судьбой.

IMG_0735.JPG                    IMG_0739.JPG

Ребята, конечно же, спросили у сказочных персонажей, что они здесь делают и почему у них такой озадаченный вид. Кощей с Бабой Ягой рассказали ребятам, что в библиотеке живет Привидение, которое пригласило их к себе в гости, а теперь не хочет отпускать. Для того, чтобы сказочные герои могли вернуться назад в свои сказки, они должны выполнить несколько заданий. Баба Яга с Кощеем попросили ребят о помощи в решении этих сложных задач. Конечно, ребята с большим удовольствием согласились помочь сказочным персонажам. Путешествие началось… Но, как только ребята отправились в путь, дорогу им преградило Привидение. Оно не желало отпускать Кощея и Бабу Ягу обратно в сказки, потому что ему было скучно одному в большой библиотеке. Чтобы помешать ребятам, Привидение подготовило для них много трудных испытаний. За каждое выполненное задание дети получали ключ от сундука, в котором был отрывок «Зашифрованного послания». Маленьким путешественникам предстояло собрать все отрывки вместе, чтобы найти сокровище библиотеки и освободить Кощея и Бабу Ягу.

IMG_0739.JPG                 IMG_0746.JPG

Дети с большим интересом отгадывали загадки об явлениях природы, птицах, животных, искали клад, спрятанный на «Необитаемом острове». С большим энтузиазмом, дружно и весело ребята отвечали на вопросы по произведениям Братьев Грим, М. Твена, Д. Дефо, Ж. Верна, Х.К. Андерсона, Р. Э. Распе, Р. Л. Стивенсона, А.Н.Толстого, И.А. Крылова и др. Дети, блестяще справившись со всеми заданиями, собрали все отрывки «Послания» и прочитали его. Они нашли сокровище библиотеки, что позволило Бабе Яге и Кощею вернуться в свои сказки. А Привидение похвалило ребят за то, что они любят читать, и пообещало больше не обижать книжных персонажей, попрощалось и незаметно исчезло. По окончанию путешествия все ребята получили на память буклеты «О пользе чтения», но, конечно же, главной наградой стали незабываемые эмоции и впечатления. Мероприятие завершилось, но нам хочется верить, что встречи с героями разных книг у ребят продолжатся и, подрастая, они научатся дивиться драгоценности нашего языка. Познав его чудные законы, дети откроют чудесный, великолепный мир книги, который воспитает в них истинных ценителей русского слова, нашей великой литературы и научит их быть настоящими людьми!  


Возврат к списку