Поэтический вечер "Лучшее, любимое, только для Вас!"

02.04.2015

«Пока шепчу, живу, не видна грань

Ухода, пыли строк или забвенья,

Открой, прочти стихотворенье,

Читателем души зовущей, стань…»

Ольга Уваркина

В целях создания позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям, в Культурно – досуговом центре с. Азей прошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню поэзии. Участниками литературной гостиной «Лучшее, любимое, только для Вас!» стали члены клуба «Золотой возраст», а также жители села старшей возрастной категории, являющиеся поклонниками поэтического жанра.

Говорят, писать стихи – это всё равно, что уметь летать, как птица, а это дано не каждому. Это удивительный дар, заставляющий слова звучать по-иному, по-новому, отчего у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце. Понимать же поэзию, наверняка, можно научиться любому человеку.

Поэзия – это то нетленное человеческое творение, в котором можно черпать ответы на самые главные вопросы в жизни. В исполнении жительниц села Азей – Н.П. Комиссаровой, П.Е Пастуховой, С.Н. Самбурской, Т.А. Кирилловой и др. прозвучали стихотворения советских и зарубежных авторов, а также произведения классической и современной литературы, в которых нашло отражение то, чем жил и дышал человек, как воспевал природу, любовь, свои чувства.

1.jpg 2.jpg

Наша поэзия во все времена отражала ход истории, взлеты и падения страны, она никогда не стояла в стороне от бурь времени. Наверняка, ввиду перемен, происходящих в современном мире, как-то по-особому прозвучали строки Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча!», прочитанные Л.В.Тимофеевой.

3.jpg

Присутствующим в зале представилась возможность прослушать стихотворение «Идут белые снеги» из звукового сборника Евгения Евтушенко в исполнении автора. Слушая запись, зрители мысленно перенеслись во вторую половину прошлого столетия, погрузились в мир поэтических образов, мыслей и чувств поэта-современника.

Немало стихов известных поэтов легло в основу создания всеми любимых песен. Одна из таких песен - «Отговорила роща золотая» на стихи Сергея Есенина - прозвучала в исполнении Е.В.Кухта, затронув сердце каждого участника литературной гостиной своей пронзительной тоской и необыкновенной нежностью.

4.jpg

«Поэзия вечна, как сама жизнь. Нет, и не будет конца поэзии, пока жив на земле человек», – такими словами закончилось мероприятие, которое стало настоящим праздником – праздником души.


Возврат к списку