Масленичный разгуляй!

19.02.2015 Широкая масленица на Руси  это древний праздник, который до сих пор любим нашим народом за его оптимизм и жизнеутверждение.
Весело и шумно отпраздновали четвертый день масленичной недели  «Разгуляй» жители Азейского сельского поселения.
Культурно – досуговый центр села Азей пригласил всех желающих принять участие в молодецких забавах. Игра «Стенка на стенку», эстафета «Кто быстрей на метле», танцевальный конкурс «Развеселый перепляс», традиционное состязание «Перетягивание каната» сменяли друг друга под сопровождение задорных русских народных песен.
Всем известно, что центральное блюдо на масленичной неделе – блины. Яркий, жаркий круг символизирует собой красно солнышко, которое люди очень ждут после холодной и долгой зимы. Считалось, что чем больше хозяйка напечет блинов, тем более щедрым в наступающем летнем сезоне будет солнце.
По сложившейся традиции жительницы села – члены клубного формирования для пожилых людей «Золотой возраст», напекли и угостили участников молодецких забав и гостей праздника блинами и напоили горячим чаем с ароматным вареньем.

«Этот праздник - ключ к надежде!
Так давайте жить, как прежде!
Чтобы Русская земля
Стала, как одна семья!»

С.И. Большакова,
культорганизатор МКУК «КДЦ с. Азей»