В истоках наша сила!

19.02.2015 IMG_0219.gif

«Все начинается с детства...» – это не просто крылатая фраза,
а формулировка одного из основополагающих диалектических законов общественной жизни. В детских годах – истоки личности, определение жизненной судьбы человека. Детство – фундамент, на котором со временем формируется народ, нация, воздвигается «здание» общества.

С 2012 года на базе муниципального казённого учреждения культуры «Культурно-досуговый центр с. Азей» осуществляет свою деятельность детская общественная организация эколого – краеведческой направленности «Истоки» (Филиал молодежной и детской общественной организации «СПЕКТР» Тулунского муниципального района).

Членами Детской общественной организации «Истоки» являются дети от 8 до 18 лет. В своей работе они затрагивают различные сферы жизнедеятельности Азейского сельского поселения.

В рамках информационно-пропагандистской деятельности «истоковцы» провели ряд акций, агитбригад, выпустили множество информационных буклетов различной тематики.

В целях привлечения внимания жителей села к проблеме общения среди детей и взрослых, в семье и в обществе, а именно употребление в речи слов благодарности, была проведена акция «День Спасибо». Ребята знакомили своих односельчан с историей слова «спасибо», его звучанием на различных языках мира, рассказывали о положительном влиянии слов благодарности на эмоциональное состояние человека.

Тему загрязнения бытовыми отходами окружающей среды члены ДОО «Истоки» затронули во время проведения экологической акции «Я меняю мир вокруг себя!» Ребята организовали свое выступление на улице, в центре села Азей, чтобы привлечь внимание как можно большего числа зрителей. Своим выступлением «истоковцы» попытались донести до односельчан озабоченность состоянием окружающей среды родного села. По окончанию акции дети раздали буклеты "Закон на страже природы", содержащие информацию об ответственности граждан за несоблюдение законодательства в области защиты окружающей среды. У всех присутствующих появился повод подумать: что каждый человек, как гражданин и патриот своей страны, может сделать для защиты окружающего мира.

Ребята приняли активное участие в экологических акциях «Дорогу спорту», "Чистота - залог здоровья!" по уборке спортплощадки и территории поселения.

С целью профилактики правонарушений издали информационный плакат "Внимание! Железная дорога", провели акцию по пожарной безопасности "Человеку друг огонь, только зря его не тронь!"

В течение года ребята осуществляли проект «От сердца – к сердцу», цель которого – привлечение внимания к профессиональной деятельности жителей села, осуществляющих свою трудовую деятельность на территории Азейского сельского поселения. В ходе проекта были выпущены поздравительные плакаты, открытки, поздравительные телеграммы для работников ЖКХ, железнодорожного транспорта, угольной промышленности, воспитателей и дошкольных работников. «Истоковцы» организовали и провели агитбригады "С праздником, культработники!", "С праздником, российские предприниматели!", "С праздником, медработники!", "С праздником, почтовые работники!", подготовили театрализованное поздравление "Виват, библиотека!", в форме музыкального презента поздравили с профессиональным праздником работников местного отделения Сбербанка.

С целью приобщения односельчан к ведению здорового образа жизни провели агитационную акцию в рамках международного дня борьбы с наркотиками "Это твой выбор", организовали и провели совместно с работниками КДЦ тематическую дискотеку "Быть здоровым - это модно!", а также приняли участие в районном флэш-мобе "Взявшись за руки."

В рамках благотворительного марафона "России важен каждый ребенок" осуществляли сбор средств для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории г. Тулуна и Тулунского района.

Приняли участие в акции "Ты не один", проводимой Почтой России. В рамках акции ребята осуществляли сбор собственноручно изготовленных сувениров, предметов быта и одежды для людей пожилого возраста, проживающих на территории Тулунского района.

ДОО «Истоки» принимает активное участие в жизнедеятельности клуба для пожилых людей «Золотой возраст», осуществляющего свою работу на базе КДЦ с. Азей. Совместные рождественские посиделки запомнил, как говорится и «стар и мал»! В длинные, темные январские вечера интересно было скоротать время за дружеской беседой, гаданием. По материалам встреч ребята выпустили буклет «Пришли Святки – гадаем без оглядки!», в котором представлены различные варианты святочных гаданий.

В тесном сотрудничестве с клубом «Золотой возраст» члены ДОО организовали экспозицию «История в открытках», где были представлены поздравительные открытки, выпущенные в период с 1971 по 2002 год.

В рамках деятельности по историческому краеведению приняли участие в подготовке познавательной игры для детей младшего и среднего школьного возраста " Семь чудес Тулунского района ", познавательной игры-экскурсии "По заветам старины", приуроченной к празднованию Святой Троицы.

Участвовали в создании слайд-программы о селе и его жителях "С праздником, родное село" в рамках ежегодного празднования Дня села, подготовили слайд-шоу к международному Дню матери "Мамы улыбаются."

Так же была продолжена работа по сбору и обработке информации
о жителях села Азей, которая войдет в сборник «История села Азей в лицах».

«Истоковцы» объединены общими интересами, они имеют возможность прикасаться к истории своей малой Родины, встречаться с интересными людьми, а также быть полезными тем, кто нуждается в помощи.

Собирая информацию для подготовки и проведения акций различной направленности, ребята узнают много нового об историко-географических особенностях Иркутской области, Тулунского района и Азейского поселения. Общение с ветеранами ВОВ и тружениками тыла способствует воспитанию у детей чувства патриотизма и любви к Родине.

Привлекая внимание общественности к проблемам сохранения исторической памяти народа, к экологическим проблемам села и региона, проявляя интерес к активным общественно–полезным формам досуга и здоровому образу жизни, дети, являющиеся членами детской общественной организации «Истоки», учатся быть настоящими гражданами своей страны.

Большакова С.И.,

руководитель ДОО «Истоки»


Возврат к списку